В заповедных территориях края растет численность пернатых

В заповедных территориях края растет численность пернатых
В заповедных территориях края растет численность пернатых

Специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) завершили учет водоплавающей и боровой дичи. Обследование провели на территории 38 заказников краевого значения общей протяженностью около 4,5 тыс. км. Учет позволяет определять численность птиц на заповедных территориях и отслеживать состояние среды их обитания. Численность водоплавающей дичи отслеживают на озерах, заболоченных участках с небольшими озерами, реках и речках. К водоплавающей дичи относят такие виды уток, как кряква, крохоль, шилохвость, гоголь, чирок. К боровой относятся виды, преимущественно обитающие в лесах: рябчик, глухарь, тетерев.

В дирекции отметили, что в большинстве заказников наблюдается стабильность или увеличение численности водоплавающей и боровой дичи. Например, численность кряквы в заказниках выросла на 20—25 % в сравнении с прошлым годом. В заказниках «Березовая Дубрава», «Березовский», «Больше-Касский», «Кандатский», «Красноярский» (кластер VI), «Маковский», «Мотыгинское многоостровье», «Огнянский», «Солгонский кряж» стало больше шилохвости. Среди боровой дичи заметен рост численности глухаря. Специалисты также зафиксировали два краснокнижных вида гусей — серого и западного тундрового гуменника.

Виктор Карпюк, руководитель краевой дирекции по ООПТ: «Результаты подтверждают значимость особо охраняемых природных территорий, а сама система ООПТ остается основным инструментом по сохранению биоразнообразия, охране мест обитания редких видов растений и животных и в целом по защите окружающей среды».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 июня 2023
В Красноярском крае создадут микрозаказник «Манское займище»
Новую особо охраняемую природную территорию создадут в Емельяновском районе и Дивногорске. Об этом рассказали в министерстве экологии и рационального природопользования
26 мая 2023
На Саяно-Шушенском водохранилище открыли навигацию
Ее ждали сотрудники заповедника, чтобы более эффективно и оперативно выполнять свою работу — оперативно-рейдовую, а также научную и хозяйственную. Так,
17 января 2023
В Минусинском районе создадут микрозаказник «Кавказский бор»
Решение о создании в Минусинском районе особо охраняемой природной территории микрозаказника «Кавказский бор» приняли сегодня на заседании правительства Красноярского края.