В Железногорске мошенники с помощью «двойника» продали квартиру своего знакомого

В Железногорске мошенники с помощью «двойника» продали квартиру своего знакомого
В Железногорске мошенники с помощью «двойника» продали квартиру своего знакомого

Трое мошенников в ЗАТО город Железногорск Красноярского края подделали документы на квартиру своего знакомого. Затем злоумышленники нашли человека, похожего на него, и продали квартиру за миллион рублей.

Мошенничество вскрылось только тогда, когда новый собственник пришел вывозить вещи из законно приобретенной квартиры.

В июне в дежурную часть полиции обратился 30-летний житель поселка Подгорный ЗАТО город Железногорск, который заявил, что к нему с требованием о выселении обратился незнакомый гражданин. Мужчина предъявил договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, которую потерпевший унаследовал весной этого года.

Так как никаких действий по продаже унаследованной от родственников жилплощади житель поселка не совершал, он обратился за помощью в полицию.

Выяснилось, что квартира была продана мошенническим путем. 35-летний приятель потерпевшего похитил у него документы на квартиру. Затем обвиняемый обратился к своей 25-летней знакомой с просьбой найти человека, похожего на потерпевшего. Девушка обратилась к 23-летнему приятелю, который по телосложению и чертам лица был похож на владельца похищенных документов, и попросила его научиться расписываться, как потерпевший. За содействие молодому человеку было обещано денежное вознаграждение. Затем обвиняемые нашли потенциального покупателя квартиры. Так им удалось осуществить все необходимые действия для регистрация права собственности на жилплощадь и ее продажи.

В середине июня новый владелец жилплощади в поселке Подгорный решил вывезти мебель и встретился с настоящим хозяином, который был не в курсе случившегося.

Полиция возбудила дело о мошенничестве. По ходатайству следствия на квартиру наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Злоумышленникам грозит тюрьма на срок до 6 и до 10 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
21 год колонии строгого режима получил убийца 16-летней жительницы Железногорска
Убийцу 16-летней железногорской школьницы Евгения Анисифорова суд приговорил к 21 году колонии строгого режима. Как сообщили в прокуратуре, он активно
5 марта 2024
Жители железногорской многоэтажки переплатили за тепло почти 400 тысяч рублей
Житель Железногорска обратил внимание на высокую оплату за тепло. Со своими сомнениями и квитанциями он обратился краевую службу строительного надзора.
20 февраля 2024
В Железногорске двое детей пострадали при столкновении легковушки и автобуса
Накануне в Железногорске произошло столкновение легковой «Мазды» и микроавтобуса «Форд». В нем пострадали двое детей и один взрослый. Авария произошла в