В Железногорске мужчина предстанет перед судом за мошенничество и вымогательство 13 миллионов рублей

В Железногорске мужчина предстанет перед судом за мошенничество и вымогательство 13 миллионов рублей
В Железногорске мужчина предстанет перед судом за мошенничество и вымогательство 13 миллионов рублей
Изображение от Sang Hyun Cho из Pixabay

По информации регионального ГУ МВД России, ранее несудимый гражданин 1984 года рождения обвиняется в 36 фактах хищения чужого имущества и вымогательства.

Как установлено следствием,  с 2009 по 2014 год он давал деньги в долг, обманным путем убеждая заемщиков передать ему право собственности на квартиры, гаражи, автомобили, якобы для гарантии возврата денежных средств. Кроме того, подавая исковые заявления в суд на должников, он предоставлял поддельные расписки – установлено 22 таких эпизодов.

Следователи более двух лет собирали доказательства по данному делу, в целом выявлено 36 фактов преступной деятельности, на общую сумму более 13 миллионов рублей.

ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство».

Материалы уголовного дела направлены в Железногорский суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

Сам обвиняемый находится под стражей, его имущество так же под арестом. В ходе расследования полицейские возместили ущерб потерпевшим на сумму около четырех миллионов рублей.

Так же следствием установлено, что железногорец действовал вместе с тремя компаньонами, в отношении которых так же возбуждены уголовные дела.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Мошенники пытаются обманывать жителей Красноярского края с помощью зеркальных аккаунтов
Интернет-мошенники пытаются обмануть жителей региона, используя так называемые «зеркальные аккаунты». Об этом сообщили в краевой полиции. Так, в мессенджере либо
23 апреля 2024
В Красноярском крае мужчина из-за ненайденных брюк залил сожительницу кипятком
В ожоговом отделении Красноярской краевой больницы 10 апреля текущего года скончалась 40-летняя жительница города Иланский. В медучреждение женщина поступила с
23 апреля 2024
Жителя Красноярска жестоко избили подручные криминального авторитета Ярослава Малиновского
В 2021 году житель краевого центра обнаружил, что его супруга ведет «необычную» переписку с незнакомым мужчиной. Обманутый муж позвонил сопернику