В Железногорске введут карантин из-за бешеной лисицы

В Железногорске введут карантин из-за бешеной лисицы
В Железногорске введут карантин из-за бешеной лисицы

Эксперты КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» исследовали головной мозг лисы, пойманной в ЗАТО Железногорск, и выявили у животного бешенство.

Для ликвидации особо опасного заболевания и недопущения его распространения проведено обследование неблагополучной территории, определены границы угрожаемой зоны, — сообщили в Россельхознадзоре. Временно запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаска собак, вывоз домашних животных за пределы неблагополучной территории и торговля ими.

Специалисты провели обход дворов, расположенных в неблагополучном населенном пункте, с целью выявления больных животных и вакцинации восприимчивых животных.

Губернатору Красноярского края направлено представление о введении карантина указанной территории.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 марта 2026
До 28 апреля в Норильске действует карантин по бешенству
В городе Норильск Красноярского края до 28 апреля действует карантин по бешенству животных. Он охватывает кадастровый участок 24:55:0602001:36. Соответствующий указ
25 февраля 2026
До 13 апреля в городе Боготол Красноярского края действует карантин по бешенству
В городе Боготол Красноярского края до 13 апреля действует карантин по бешенству животных. Он охватывает участок с ориентиром на адрес:
5 января 2026
До 27 февраля в Манско-Уярском МО действует карантин по бешенству
В деревне Марьевка Манско-Уярского муниципального округа до 27 февраля действует карантин по бешенству животных. Он охватывает кадастровый участок 24:40:0340401:41, с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности