В железногорской Школе космонавтики ученики массово отравились некачественной едой

В железногорской Школе космонавтики ученики массово отравились некачественной едой
В железногорской Школе космонавтики ученики массово отравились некачественной едой
Фото Олега Кузьмина

В Школе космонавтики Железногорска несколько учеников пожаловались на диарею и плохое самочувствие, которое наступило после очередного приема пищи.

Прокуратура провела проверку в связи с массовым отравлением и обнаружила, что шестеро учеников получили диагноз «функциональное расстройство пищеварения», еще один – «норовирусная инфекция».

По данным санитарно-эпидемиологического расследования, которое было проведено Межрегиональным управлением № 51 ФМБА России, предполагаемым фактором массового отравления детей стало ненадлежащее соблюдение санитарно-гигиенических норм в пищеблоке школы.

Услуги по организации горячего питания в Школе космонавтики оказывает КГБУ «Центр питания». Однако должностными лицами этой организации не выполнялись санитарно-эпидемиологические требования, сообщают в краевой прокуратуре. Так, в суточных пробах пищевой продукции специалистами обнаружено повышенное содержание микроорганизмов.

Также эксперты выяснили, что условия хранения продукции были нарушены. Кроме того, в пищеблоке использовался пластмассовый инвентарь без специальной маркировки.

– Ненадлежащим образом хранились столовые приборы и посуда, разделочный инвентарь. В помещении пищеблока отсутствовало оборудование для обеззараживания воздуха, не проводилась ежедневная влажная уборка, – перечисляют основные нарушения в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Центр питания» от прокуратуры получил представление, а шеф-повар – административное дело.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2023
Красноярский Роспотребнадзор через суд потребовал запретить продажу вейпов на маркетплейсах
Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев сегодня сообщил, что региональное управление Роспотребнадзора через суд требует признать продажу вейпов на
1 февраля 2023
Фирма из Красноярского края по всей стране отзывает из оборота 200 наименований игрушек
ООО «Авангард М-16» — компания с официальным адресом в Красноярском крае — отзывает из оборота более 200 наименований игрушек и
17 августа 2022
Базу отдыха «Бузим» продезинфицируют после заражения 13 детей
На базе отдыха в Сухобузимском районе с признаками кишечной инфекции 15—16 августа к медикам обратились 13 детей от 7 до