В жилых домах Красноярского края меняют лифты

В жилых домах Красноярского края меняют лифты
В жилых домах Красноярского края меняют лифты

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ региона Евгений Афанасьев проинспектировал ход установки лифтового оборудования в одном из домов Красноярска, сообщает пресс-служба правительства края.

Работы проводят в доме 128 на проспекте Мира.

— Замена идет в срок и даже с опережением графика. На объекте задействованы 12 специалистов. Рассчитываем завершить работу через несколько недель и сдать лифт в эксплуатацию, — доложил представитель подрядной организации Роман Михалюк.

Современные лифты, которые устанавливаются по программе капремонта, отличаются высокой прочностью, износостойкостью, совершенной системой безопасности. Внутри кабины — накладные светильники со светодиодным освещением, стальные круглые поручни, модуль управления из полированной стали и кнопками со шрифтом Брайля, зеркала.

При выполнении работы в домах, где позволяет конструкция шахты, при установке лифта расширяется проем. Кроме того, в домах, где исторически лифт ходил со второго и третьего этажа, при наличии технической возможности, специалисты настраивают запуск лифта с первого этажа.

За три года на территории региона планируется провести замену 1034 лифтов в 294 многоквартирных домах по всему краю. На север края лифтовое оборудование доставляют морским путем. С начала года в регион завезли 263 единицы нового оборудования. В пути — еще 45. Еще 84 лифта изготавливает красноярский производитель, из них 8 лифтов уже отправились в Минусинск. Замена лифтов началась в 30 домах, 19 из которых находятся на севере края.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев отметил:

— По поручению правительства РФ мы должны ускоренными темпами обеспечить замену лифтов. До 2025 года необходимо заменить порядка 4 тысяч лифтов по всему краю. Изменения в план 2020-2022 годов мы уже готовим. Это позволит нам выполнить поставленные задачи и обеспечить безопасность работы лифтового оборудования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске начали капитальный ремонт домов
В краевом центре начался капитальный ремонт многоквартирных домов, запланированный на текущий год. Работы предстоит провести в 84 красноярских многоэтажках. Организацией
27 марта 2024
В Красноярске управляющим компаниям напомнили об опасности снега и сосуль
В Центральном районе краевого центра провели рейд, в ходе которого провели оценку кровли жилых и административных зданий. Весенние перепады температур
20 марта 2024
В Лесосибирске продолжается строительство микрорайона для переселенцев из аварийного жилья
В Лесосибирске продолжается строительство микрорайона Юбилейный  для переселенцев из аварийного жилья. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Красноярского края