В зоопарке Красноярска завелись летающие домовята

В зоопарке Красноярска завелись летающие домовята
В зоопарке Красноярска завелись летающие домовята
Фото: vk.com/roevzoo

Коллекцию пернатых парка флоры и фауны «Роев ручей» пополнили новые питомцы – сплюшки.

Они поступили из Московского зоопарка. Четверо новоселов уже прошли карантин и поселились в комплексе экзотических животных, рядом с другими совообразными.

Сплюшка – одна из самых маленьких сов, размер тела взрослой птицы не превышает 15–20 сантиметров, а масса 60–130 граммов. Имя свое птицы получили не потому, что постоянно спят, а потому, что весной любят дуэтный рэп. Самец выкрикивает «сплю», а самка вторит грустным голосом «сплю-сплю».

В народе сову также называют «тюкалкой» из-за сходства звуков, а еще – зорькой, за то, что она часто поет на восходе солнца.

А вот сотрудникам «Роева ручья» сова напоминает домовенка.

Днем сплюшка прячется в гуще кустов или на ветвях у ствола дерева. При опасности она вытягивается столбиком, поднимает ушные пучки перьев и становится похожа на сухой древесный сучок.

В сумерках летящая сплюшка напоминает крупную бабочку. Ее полет – бесшумный и маневренный.

– Глаза совки смотрят прямо вперед, поэтому ее поле зрения ограничено. Однако малая подвижность глаз щедро компенсируется способностью совки поворачивать голову на 270 градусов, – рассказывают в зоопарке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 января 2022
Розовый фламинго прилетел в Красноярск из Якутии
Сегодня в международном аэропорту Красноярска встречали розового фламинго Гришу. Птицу в ноябре прошлого года обнаружили на Чаяндинском месторождении в Якутии.
20 декабря 2021
В красноярском парке «Роев ручей» у пингвинов случился новогодний бэби — бум
У очковых пингвинов, которые прибыли из ЮАР и уже десять лет живут в «Роевом ручье», в очередной раз народилось потомство.
27 января 2021
Почему у совы не мерзнет клюв, рассказали в «Роевом ручье»
Полярная или белая сова — крупный пернатый хищник Заполярья, очень хитрый и умный. И она очень хорошо приспособлена к арктическим