Вакцинация беременных от COVID-19 в Красноярском крае может начаться через неделю

Вакцинация беременных от COVID-19 в Красноярском крае может начаться через неделю
Вакцинация беременных от COVID-19 в Красноярском крае может начаться через неделю

Начальник отдела по детству и родовспоможению регионального минздрава Галина Слепнева рассказала, что в Красноярском крае стали чаще встречаться случаи заражения беременных COVID-19.

— В эту волну больше беременных женщин страдает коронавирусной инфекцией, в частности, достаточно тяжелыми формами. На сегодняшний день доказано, что никакого влияния на плод и течение беременности вакцинация не оказывает. 25 июня внесены изменения в инструкцию по применению вакцины «Спутник V» — она является единственной, которая может применяться для вакцинации беременных, — отметила Галина Слепнева.

Вакцинация рекомендуется с 22-х недель беременности. Первыми будут прививать тех, кто входит в особую группу риска: страдающих сахарным диабетом, ожирением, гипертонической болезнью, тяжелыми заболеваниями сосудистой системы, почек и печени.

Пока ведется подготовительная работа, она должна завершиться в течение недели. Предполагается, что для беременных будут выделены либо специальные часы, либо особые прививочные пункты, – чтобы не подвергать их дополнительному риску.

Галина Слепнева подчеркнула, что прививка строго добровольна. Противопоказания у вакцины, по ее словам, единичные: индивидуальная непереносимость вакцинального препарата, которая может привести к анафилактическому шоку.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 августа 2022
В красноярских пунктах вакцинации прививку от ковида поставят без очереди
В красноярских пунктах вакцинации пока нет очередей. Журналист gnkk.ru поставил прививку от коронавируса в пункте вакцинации в ТЦ «Мега» и
26 января 2022
Главный санитарный врач Красноярского края включил студентов в список для обязательной вакцинации
Руководитель краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев сообщил, что подписал изменения в июньское постановление №43 2021 года. В соответствии с этими изменениями
25 января 2022
Студентов в Красноярском крае включат в приоритетный для вакцинации список
Депутат Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев рассказал, что завтра, 26 января, будут подписаны документы о включении студентов в список категорий,