Вакцинацию диких животных от бешенства провели в Красноярском крае

Вакцинацию диких животных от бешенства провели в Красноярском крае
Вакцинацию диких животных от бешенства провели в Красноярском крае

В Красноярском крае третий год подряд диких плотоядных животных вакцинируют от бешенства. Для этого весной и осенью в местах, где хищники появляются чаще всего, специалисты раскладывают кормовые брикеты с вакциной внутри.

Нынче весенний этап вакцинации прошел в 33 самых неблагополучных по бешенству районах. Всего специалисты разложили в разных точках 500 тысяч доз.

Брикеты-приманки изготавливаются из продуктов, которые являются предпочтительными для диких плотоядных животных: яичная паста, рыбная или мясокостная мука, говяжий жир. Внутри брикетов находится капсула с вакциной. Съедая приманку, животное получает необходимую дозу вещества для иммунизации организма против бешенства. Действует препарат в течение года. Совершенно безвреден, — рассказал руководитель службы по ветеринарному надзору края Михаил Килин.

Второй этап раскладки брикетов с вакциной по плану пройдет в октябре 2021 года. Из федерального бюджета на закупку вакцин-приманок выделено 16,5 млн рублей.

Отметим, вакцинации диких животных недостаточно для обеспечения эпизоотического благополучия по бешенству: с января по март 2021 года специалисты ветеринарных учреждений края привили 6,6 тыс. сельскохозяйственных животных, 10,5 тыс. кошек и 16 тыс. собак.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 июля 2025
В Минусинске выявлено бешенство у домашней собаки
Специалисты Минусинского отдела ветеринарии выявили бешенство у домашней собаки. В администрации города добавили, что очаг находится в районе улицы Таежной.
10 февраля 2025
До 22 февраля в Минусинске действует карантин по бешенству
В Минусинске до 22 февраля действует карантин по бешенству животных. Он охватывает кадастровый участок 24:53:0109001:2025, с ориентиром на адрес: улица
15 января 2025
До 17 февраля в Канске действует карантин по бешенству
В Канске до 17 февраля действует карантин по бешенству животных. Об этом рассказали в издании «Канские ведомости». Указ о введении
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности