Вакцинацию диких животных от бешенства провели в Красноярском крае

Вакцинацию диких животных от бешенства провели в Красноярском крае
Вакцинацию диких животных от бешенства провели в Красноярском крае

В Красноярском крае третий год подряд диких плотоядных животных вакцинируют от бешенства. Для этого весной и осенью в местах, где хищники появляются чаще всего, специалисты раскладывают кормовые брикеты с вакциной внутри.

Нынче весенний этап вакцинации прошел в 33 самых неблагополучных по бешенству районах. Всего специалисты разложили в разных точках 500 тысяч доз.

Брикеты-приманки изготавливаются из продуктов, которые являются предпочтительными для диких плотоядных животных: яичная паста, рыбная или мясокостная мука, говяжий жир. Внутри брикетов находится капсула с вакциной. Съедая приманку, животное получает необходимую дозу вещества для иммунизации организма против бешенства. Действует препарат в течение года. Совершенно безвреден, — рассказал руководитель службы по ветеринарному надзору края Михаил Килин.

Второй этап раскладки брикетов с вакциной по плану пройдет в октябре 2021 года. Из федерального бюджета на закупку вакцин-приманок выделено 16,5 млн рублей.

Отметим, вакцинации диких животных недостаточно для обеспечения эпизоотического благополучия по бешенству: с января по март 2021 года специалисты ветеринарных учреждений края привили 6,6 тыс. сельскохозяйственных животных, 10,5 тыс. кошек и 16 тыс. собак.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2024
Красноярцам рассказали, что предпринять, если укусила собака
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что нужно делать, если вас укусила собака. Так как эти животные могут быть
29 января 2024
Карантин по бешенству животных установлен в отдельно взятой красноярской квартире
Указом губернатора Красноярского края в квартире одной из девятиэтажек мкрн Солнечный до 18 марта установлен карантин по бешенству животных. Ограничения
19 января 2024
В красноярском микрорайоне Солнечный обнаружили бешеную кошку
В красноярском Солнечном специалисты регионального управления Россельхознадзора выявили бешеную кошку. Сотрудники Россельхознадзора определили зону риска и проводят поквартирный обход. Они