Валентина Ярошевская раскрыла детали концепции Национального центра Астафьева

Валентина Ярошевская раскрыла детали концепции Национального центра Астафьева
Валентина Ярошевская раскрыла детали концепции Национального центра Астафьева

Директор Красноярского краевого краеведческого музея стала одним из главных разработчиков музейной составляющей Национального центра Астафьева. Она подчеркнула, что цель его создания – продвижение творчества писателя, сохранение наследия. Но не только.

Я очень близко общалась с семьей Виктора Петровича, знаю о нем больше, чем кто-либо другой. Он самый издаваемый русский писатель! Он великий, но при этом он был своим для каждого жителя края, как добрый сосед. Приезжая в Овсянку, он всегда душевно общался с жителями. Нам надо показать всему миру прежде всего духовную составляющую, показать, что в Сибири есть места, где рождаются уникальные личности и где передается память поколений. Показать не только жизнь и творчество писателя, но и историю нашего края, российской глубинки. Кроме того, у центра будет интеллектуальная миссия – он будет выполнять образовательную, просветительскую функцию, — сказала Валентина Ярошевская.

Все детали будущей экспозиции Национального центра Валентина Ярошевская не стала раскрывать, так как запланирован сюрприз. Но в общих чертах она пояснила, что она будет и пробирать до слез, и вызывать смех – как произведения Астафьева. Центром экспозиции станет мемориальный кабинет писателя, где каждая вещь расскажет о его характере и в целом об историческом периоде. В кабинете у Астафьева побывали многие известные люди эпохи, в том числе несколько президентов России.

Это будет центр русской мысли во глубине России, — отметила Валентина Ярошевская.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2026
Боготольская библиотека признана лучшей городской библиотекой Красноярского края
Центральная библиотека имени Александра Ероховца Боготольского округа стала победителем в номинации «Лучшая городская библиотека» краевого конкурса «Вдохновение». Награду ее представителям
19 марта 2026
Артисты Северо-Енисейского округа выступили на месторождении Ведугинское
Весной 2026 года артисты драматического театра «Самородок» приняли приглашение руководства «Горнорудной компании «Амикан» (входит в структуру «Полиметалла») и выступили перед
16 марта 2026
В Красноярске открылся «Творческий фронт»
Новый городской общественный проект «Творческий фронт. Позывной – Красноярск» стартовал в Красноярске. В первом концерте приняли участие ветераны боевых действий,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности