Вальс и медали: выпуск кадетов и гимназисток прошел в Красноярске

Вальс и медали: выпуск кадетов и гимназисток прошел в Красноярске
Вальс и медали: выпуск кадетов и гимназисток прошел в Красноярске

В пятницу, 21 июня, на площади Мира в столице региона собрались выпускники всех кадетских корпусов и Мариинских гимназий края. 330 ребят получили аттестаты об окончании общеобразовательных учреждений. Поздравить выпускников приехал губернатор Александр Усс. Он пожелал удачи ребятам и вручил 25 золотым медалистам аттестаты особого образца.

— Сегодня – один из самых важных, торжественно красивых дней в вашей жизни. Уверен, свой выпускной вальс и эту церемонию вручения аттестатов на главной площади нашего края вы будете помнить всегда, — сказал глава региона, поздравляя выпускников. — Сегодня вы шагнете из детства во взрослую жизнь. Ваши педагоги и наставники дали вам глубокие знания, которые помогут каждому из вас состояться, реализовать свою мечту, добиться успехов на избранном поприще. Я уверен, какой бы путь вы ни избрали, вы проявите себя как достойные граждане своей великой страны. В добрый путь.

После церемонии вручения аттестатов кадеты и гимназистки исполнили вальс. Завершился праздник передачей выпускниками корпусного знамени вновь назначенным знаменным группам и прохождением колонны кадет торжественным маршем под звуки барабанной дроби и кадетского марша.

Как рассказали в пресс-службе правительства края, кадетские корпуса и Мариинские гимназии – особая система общеобразовательных учреждений региона. В семи школах-интернатах в разных районах края проходят обучение юноши. Мариинские гимназии для девочек открыты в Красноярске и Ачинске.

Вместе с общеобразовательной программой кадеты изучают этику, знакомятся с основами православной культуры и активно занимаются спортом. Каждый выпускник совершает не менее одного прыжка с парашютом. Особое внимание в кадетских корпусах уделяют патриотическому воспитанию молодых людей. Выпускники чаще всего продолжают обучение в военных вузах страны.

Выпускницы Мариинских гимназий осваивают два иностранных языка, изучают этику, основы психологии, хореографию, религиоведение. Большое внимание в процессе обучения уделяются вопросам семейного быта. Выпускницы Мариинских гимназий связывают свою жизнь с медициной и работой в школах.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 июня 2018
Глава региона поздравил кадет и гимназисток с получением аттестатов
Сегодня, 23 июня, в Красноярске, на площади перед Большим концертным залом собрались выпускники всех кадетских корпусов и Мариинских гимназий края.
21 ноября 2023
В поселке Кедровый завершилась реконструкция кадетского корпуса
У кадетов из поселка Кедровый Красноярского края появился новый культурно-спортивный центр на 256 мест. На это из краевого бюджета было
17 ноября 2023
В Красноярске 300 воспитанников кадетских корпусов и Мариинских гимназий собрались на балу
В Красноярске состоялся традиционный бал с участием юных кадетов и воспитанниц Мариинских гимназий. Они исполнили традиционные русские бальные танцы, среди