Вандалы-граффитисты нанесли ущерб на сотни тысяч рублей

Вандалы-граффитисты нанесли ущерб на сотни тысяч рублей
Вандалы-граффитисты нанесли ущерб на сотни тысяч рублей

Организации и предприятия Центрального района Красноярска составляют претензии в адрес вандалов, которые портят фасады зданий и объекты благоустройства.

Управляющая компания «Жилищные системы Красноярска» уже потребовала возмещения. Ущерб от граффити на домах в историческом центре города оценили в 53 тысячи рублей. Виновники обязаны уплатить эту сумму до конца июля. Если они не сделают этого добровольно, материалы будут переданы в суд для принудительного взыскания.

Составлять претензионные заявления компаниям помогает администрация Центрального района. Здесь можно получить образец претензии и консультацию по оформлению. В работе у специалистов районной администрации находятся несколько заявок от УК и собственников зданий.

Виновные установлены не во всех случаях, но правоохранители активно ведут поиск. По предварительным оценкам, суммарный ущерб от действий вандалов составляет сотни тысяч рублей.

— Проводя эту работу, мы, во-первых, помогаем пострадавшим организациям возместить ущерб от действий вандалов, а во-вторых – создаем прецедент. Невозможно все время закрашивать граффити, которые появляются по всему городу. Необходимо сделать так, чтобы нанесение этих рисунков строго наказывалось, в первую очередь рублем, – считает руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2026
В Красноярске благоустроят площадь перед ГорДК
В этом году в Красноярске благоустроят территорию около Культурного Центра на Высотной. Работы начнутся после 9 мая и пройдут в
19 марта 2026
Укрепление берега красноярского острова Татышев завершат к августу
Берег острова Татышев в Красноярске укрепляют со стороны Енисея, чтобы остановить разрушение. По словам специалистов департамента градостроительства и архитектуры администрации
17 марта 2026
Жители Красноярского края могут предложить объекты для благоустройства в 2027 году
В Красноярском крае продолжается прием предложений от граждан для формирования списка общественных территорий, которые будут благоустроены в 2027 году. Проект
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности