«Ведьмаку заплатите чеканной монетой»: красноярцы на новогодних каникулах много читали

«Ведьмаку заплатите чеканной монетой»: красноярцы на новогодних каникулах много читали
«Ведьмаку заплатите чеканной монетой»: красноярцы на новогодних каникулах много читали
Кадр из фильма "Ведьмак"

В новогодние каникулы красноярские читатели отдавали предпочтение книгам, которые находятся в тренде благодаря рекламным кампаниям одноименных фильмов.

Самой популярной электронной книгой у красноярцев стал хит Дмитрия Глуховского «Текст» (по книге также снят фильм). Третье место — у книги «Последнее желание» Анджея Сапковского (первое произведение из цикла «Ведьмак»).

Топ-3 популярных электронных книг на новогодних каникулах:

1. Текст», Дмитрий Глуховский;

2. «Дальше жить», Наринэ Абгарян;

3. «Последнее желание», Анджей Сапковский.

Также пользовался популярностью сборник «Ведьмак» Сапковского (входит в топ самых популярных книг по стране), жизнеутверждающий роман азербайджанского писателя Эльчина Сафарли «Когда я вернусь, будь дома» и сборник физических упражнений для желающих вернуться к здоровому образу жизни. «Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров. 50 незаменимых упражнений для дома и зала», Сергей Бубновский.

По данным сервиса электронных книг «МТС Библиотека», который доступен абонентам всех российских операторов связи, в период с 20 часов 31 декабря 2019 года до 8:00 1 января 2020 года средняя активность пользователей сервиса была всего лишь на треть ниже, чем в обычную ночь. Более 60 % пользователей предпочли книги традиционным форматам празднования Нового года. В целом на каникулах с 1 по 9 января любители литературы прочитали на 35 % больше книг, чем за аналогичный период в декабре 2019 года.

По итогам 2019 года число пользователей сервиса для чтения по подписке «МТС Библиотека» выросло вдвое. Количество электронных книг в каталоге за год увеличилось до 185 тысяч со 120 тысяч, аудиокниг – до 35 тысяч с трех тысяч. С сентября 2019 года сервис стал доступен клиентам всех российских операторов связи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Старый Новый год жители Красноярска смогут встретить на Ярыгинской набережной
В субботу, 13 января, в 17:00 на Ярыгинской набережной в Красноярске в рамках проекта «Теплые вечера» начнутся мероприятия, посвященные встрече
12 января 2024
Красноярский каток на Стрелке в выходные будет частично закрыт для посетителей
В Красгорпарке предупреждают жителей краевого центра, что в ближайшие выходные каток на Стрелке будет частично закрыт. 13 и 14 января
23 декабря 2023
Застройщик аквапарка в Красноярске рассчитывает на государственные средства
Застройщику красноярского аквапарка пришлось корректировать смету и проект строительства, а также вносить изменения в техническую часть. Об этом сообщил глава