Верхняя плотина в Минусинске попала под «Губернаторский контроль»

Верхняя плотина в Минусинске попала под «Губернаторский контроль»
Верхняя плотина в Минусинске попала под «Губернаторский контроль»
Фото: министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края

В мае был заявлен проект «Губернаторский контроль», предполагающий инспекцию министрами строящихся и ремонтирующихся объектов. Сегодня замминистра экологии и рационального природопользования региона Сергей Капустин и представители местной администрации проверили состояние верхней плотины в Минусинске.

Заместитель министра рассказал, что раньше объект был в аварийном состоянии и нуждался в срочном ремонте. Отремонтирована плотина была своевременно, капремонт закончился в прошлом году. Средства — около 50 млн рублей — были выделены из федерального, краевого и местного бюджетов. Испытание большим притоком воды, связанным с регулируемыми сбросами на Саяно-Шушенской ГЭС, Минусинская плотина прошла успешно.

Ремонт водопропускного сооружения позволит регулировать течение в Минусинской протоке. Сергей Капустин отметил, что русло протоки нуждается в расчистке. В следующем году будет разработана смета, саму расчистку планируется провести в 2023 году в рамках нацпроекта «Экология».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Михаил Котюков поручил организовать сбор средств в помощь жителям Оренбургской области
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков поручил объявить сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям Оренбургской области, пострадавшим в результате паводков.
14 марта 2024
Михаил Котюков обозначил приоритетные задачи новому министру строительства и ЖКХ Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с новым министром строительства и ЖКХ региона Михаил Заскалько. В ходе встречи
6 января 2024
Михаил Котюков заслушал доклады краевых министров о развитии профильных отраслей
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков заслушал доклады министров регионального правительства о развитии профильных отраслей. Ранее глава региона поручал министрам