Версия зоологов: белая медведица из Норильска была пленницей браконьеров

Версия зоологов: белая медведица из Норильска была пленницей браконьеров
Версия зоологов: белая медведица из Норильска была пленницей браконьеров

Белую медведицу, пойманную сегодня, 20 июня, на окраине Норильска, готовят к перевозке в Красноярск – в «Роев ручей», — сообщили сотрудники парка флоры и фауны.

Животное находится в состоянии стресса. Причина — непривычная обстановка и большое количество людей вокруг. Хищница несколько дней промышляла на свалке, ела испорченные продукты. Это стало причиной расстройства — диареи. Состояние опасное, необходимо лечение, — рассказал ветеринарный врач парка Георгий Белянин.

При отлове медведицы во избежание травм и дополнительного стресса ее обездвижили.

— Медведица подпустила к себе на 25 метров, я выстрелил из дистанционного инъектора дротиком с лекарством, она сразу легла… Сейчас уже полностью вышла из наркоза, сидит, ждет отправления, — говорит зоолог Олег Кокарев.

В парке «Роев ручей» подготовлен вольер в карантинном отделе, готова и ветеринарная клиника с врачами и оборудованием.

Специалисты сомневаются в том, что медведица пришла в Норильск сама. Обычно кочуют самцы. Состояние шкуры зверя не говорит о том, что медведица долго шла по местности без водоемов.

Есть версия, что медведицу поймали и держали для контрабанды браконьеры, но побоялись ужесточения надзора и выпустили на свободу. В пользу этого предположения говорит и то, что хищник подпускает человека близко: медведица до этого могла долго находиться рядом с людьми – браконьерами.

Фото специалистов парка «Роев ручей» из Норильска


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
В поселке Диксон могут появиться «Медвежьи патрули»
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова предложила создать отряды, помогающие людям жить в соседстве с белыми медведями. Об этой идее она рассказала
12 марта 2023
Психику медведя Диксона поддерживает новая игрушка
В вольере спасенного после тяжелого ранения белого медведя Диксона появилась новая игрушка. Как рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, серый буй
3 марта 2023
В красноярском «Роевом ручье» стартовал купальный сезон для белых медведей
С наступлением марта сотрудники парка флоры и фауны «Роев ручей» занялись подготовкой бассейнов для водных процедур для питомцев парка –