Весеннее цветение растений началось на юге Красноярского края

Весеннее цветение растений началось на юге Красноярского края
Весеннее цветение растений началось на юге Красноярского края

В национальном парке «Шушенский бор» повторно зацвели весенние растения: клевер, ветреница и люцерна.

Это необычное явление комментируют сотрудники парка. Особенно их удивила ветреница лесная, пик цветения которой приходится на середину мая. В Летописях природы за последнее десятилетие нет данных о подобных случаях цветения глубокой осенью.

Между тем, добавляют сотрудники научного отдела парка, продолжают цвести и растения, которые распускали бутоны летом и ранней осенью: клевер красный и люцерна посевная. Это представители семейства бобовых.

Повторное цветение не имеет массового характера. Цветут отдельные особи у водоемов, которые обеспечивают растениям мягкий микроклимат.

Фото Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2021
Птицы возвестили наступление весны в Красноярском крае
Дрозды-рябинники и овсянки прилетели к местам гнездования в национальный парк «Шушенский бор». Это первая волна весенней миграции птиц, говорят орнитологи.
9 февраля 2021
Весенние песни птиц зазвучали на юге Красноярского края перед брачным сезоном
Несколько теплых, с плюсовой температурой дней подряд, удлинение светлого периода суток, проталины на склонах дюн — эти факторы повлияли на
5 мая 2020
В национальном парке «Шушенский бор» прыткие ящерицы устроили погоню за самками
В Перовском лесничестве парка ящерицы очнулись от зимней спячки во второй половине апреля и, не тратя времени даром, сразу занялись