Весной социальные пенсии в России станут больше

Весной социальные пенсии в России станут больше
Весной социальные пенсии в России станут больше
Фото: pixabay.com

С 1 апреля на 6,1 процента вырастут социальные пенсии. Соответствующий проект постановления правительства РФ подготовили в министерстве труда.

В ведомстве напоминают: получатели социальных пенсий — это люди, которые в силу разных обстоятельств не заработали трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии. Индексация социальных пенсий производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Одновременно будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф и некоторые другие выплаты.

Индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 4 миллионов пенсионеров, из которых около 3,2 миллиона — получатели социальных пенсий.

Размер индексации социальных пенсий в 2020 году (6,1 %) существенно выше индексации социальной пенсии в прошлые годы. В 2019 году социальные пенсии повысились только на 2 %, в 2018 году — 2,9 %, напоминает «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2021
Доплату к пенсии бедные граждане России получат автоматически
С 2022 года социальная доплата к пенсии будет приходить автоматически, сообщили в министерстве труда и социальной защиты РФ. — Услуга
9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и
1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов