Ветераны Красноярского края призвали наказать вандалов за осквернение памятника Героям

Ветераны Красноярского края призвали наказать вандалов за осквернение памятника Героям
Ветераны Красноярского края призвали наказать вандалов за осквернение памятника Героям
Фото Олега Кузьмина

Обелиск Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны, оскверненный вандалами, восстановлен. Случай, когда неизвестные подожгли венок и тем самым повредили поверхность памятника, расположенного в Кировском районе на площади 50-летия Победы в Красноярске, вызвал общественный резонанс. Поиск нарушителей продолжается. И хочется верить, что виновные не останутся безнаказанными.

Для ветеранов региона подобная вредительская выходка стала настоящим ЧП. На прошедшем в краевом центре пленуме они приняли обращение:

— Мы, члены совета, участники пленума Красноярской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, выражаем глубокую озабоченность по поводу участившихся фактов вандализма и осквернения наших святынь – памятников и мемориалов участников Великой Отечественной войны.

В преддверии встречи 75-летия Победы над фашистскими захватчиками мы призываем население края осмыслить и оценить происходящие события и дать достойный ответ маргиналам на провокационные выходки и глумление над памятью воинов-победителей.

Обращаемся к органам власти, ветеранским организациям, патриотическим сообществам края не допускать фактов фальсификации и пересмотра итогов Великой Отечественной войны и главенствующей роли советского народа в Великой Победе. Последний вопиющий случай переполнил чашу терпения. Так, в Красноярске в октябре текущего года вандалы подожгли обелиск Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны, установленный в Кировском районе на площади 50-летия Победы по ул. Вавилова, где традиционно проходят церемонии возложения цветов в День Победы, «Вахта памяти» и другие патриотические мероприятия.

Обращаемся ко всем общественным и ветеранским организациям, молодежным патриотическим коллективам, школьному и студенческому сообществу – дать принципиальную оценку случаям вандализма во всех его проявлениях, создать непримиримую среду и осуждение фактов бессмысленного уничтожения культурных, памятных и материальных ценностей человечества.

Мы обращаемся к органам власти, правоохранительным органам усилить профилактические мероприятия в обществе, гласно обнародовать результаты расследования, обращая внимание на неотвратимость наказания.

Выражаем уверенность, что непримиримость общества к актам вандализма и хулиганства даст положительный результат.

По поручению участников пленума председатель, советник губернатора В. И. Зинченко


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны
22 июня 2023
Сегодня днем жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания»
Сегодня, 22 июня, в 16:15 жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания». В производственных помещениях и офисах стихнут все
22 июня 2023
Жители Красноярска возложили цветы к Вечному огню
На Мемориале Победы в Красноярске прошло возложение венков и цветов к Вечному огню. В акции, посвященной Дню памяти и скорби,