Ветераны поделились бесценным опытом с гимназистами и губернатором Красноярского края

Ветераны поделились бесценным опытом с гимназистами и губернатором Красноярского края
Ветераны поделились бесценным опытом с гимназистами и губернатором Красноярского края
Фото: Олег Кузьмин, Мария Ленц

В среду, 4 марта, губернатор Александр Усс посетил гимназию № 14, где уделяется особое внимание гражданскому и военно-патриотическому воспитанию учеников. Глава края пообщался с гимназистами, увлекающимися историей, сидящими за «Партой Героя», и встретился с ветеранами Великой Отечественной войны – освободителями Европы.

Во время урока Александр Усс зашел в класс, где в 2019 году в рамках проекта «Парта Героя» установили парту, посвященную рядовому Юрию Михайловичу Букалу, который погиб в 1985 году при исполнении воинского долга в Республике Афганистан. Посмертно наш земляк был награжден орденом Красной Звезды.

Гимназисты рассказали главе края историю жизни и подвига Юрия Букала. Александр Усс поблагодарил учеников и педагогов гимназии за то, что они чтят память героя-красноярца.

— Недавно мы встречались с ветеранами-участниками Великой Отечественной войны, локальных конфликтов. Мы обсудили, что хорошо бы в дальнейшем в рамках проекта статус героя присваивать не только тем, кто сражался с оружием в руках, но и тем, кто добился выдающихся результатов в мирное время, – цитирует губернатора пресс-служба правительства края.

Посетил Александр Усс и музей боевой славы при гимназии, в котором хранятся 66 экспонатов времен Великой Отечественной войны, собранных школьным поисковым отрядом. Гимназисты рассказали главе региона о значимых находках, которые они обнаружили во время поисковой работы.

Для учеников 7-11-х классов в гимназии работает военно-патриотический клуб «Гвардия», который входит в десятку лучших школьных клубов. Ребята несут почетную караульную службу на Посту № 1 у Вечного огня на мемориале Победы. Клуб является победителем конкурса молодежных почетных караулов «Спасская башня молодежи города Красноярска».

Ознакомившись со школьной экспозицией, глава региона в неформальной обстановке встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

— Общение с ветеранами – это бесценный опыт для всех нас и особенно для школьников, кому еще только предстоит до конца понять, что значила для страны та страшная война и Великая Победа. Сегодня я еще раз хочу искренне поблагодарить вас за то, что вы сделали в военные годы и за тот нравственный пример, который вы до сих пор являете собой, – сказал Александр Усс.

Глава края вручил ветеранам-фронтовикам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
3 декабря 2020
3 декабря — День Неизвестного Солдата
Сегодня, 3 декабря, в Красноярском крае, как и по всей России, пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В краевом центре