В Казани подвели итоги Чемпионата по профессиональному мастерству среди ветеранов специальной военной операции, который проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Всего его посетило свыше 2 тысяч человек. Участники и эксперты демонстрировали свои навыки и мастерство в 21 востребованной компетенции. По итогам победителями стали 63 конкурсанта.
Красноярский край на соревнованиях представляли 8 ветеранов СВО, трое из них стали призерами. Так, Вадим Ильин занял 2 место в компетенции «Инструктор по адаптивной физической культуре», Михаил Наделяев — 3 место в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей», Елисей Обедин — 3 место в компетенции «Оператор БПЛА».
До СВО дроны были моим увлечением. На фронте пришлось применять эти навыки по‑настоящему — в штурмовых задачах дел хватало. А теперь вот выступил на чемпионате «Абилимпикс» и занял третье место в компетенции «Оператор БПЛА». Путь к этому был непростым: полтора года провёл на коляске, только‑только начал уверенно вставать на ноги. Но сдаваться — не про меня: шаг за шагом возвращаюсь в строй и доказываю, что возможности никуда не исчезают — просто становятся другими», — поделился впечатлениями Елисей Обедин.
Помимо основных соревновательных компетенций, конкурсанты могли попробовать силы в семи демонстрационных — среди них «Промышленная робототехника», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры», «Архитектор будущего — нейросетевое искусство» и другие. Также участникам были доступны профтестирование и знакомство с новыми профессиями.

Параллельно с соревнованиями прошла деловая программа. Ее 27 июня открыло пленарное заседание «От реабилитации к профессии: эффективные механизмы и решения для ветеранов СВО с инвалидностью». В ходе мероприятия обсудили вопросы профессиональной и социальной реабилитации ветеранов боевых действий, доступности среднего профессионального и высшего образования, профессиональной адаптации, а также новые возможности трудоустройства для участников СВО с инвалидностью.



