Вице-премьер Виктория Абрамченко проконтролирует в Красноярске реализацию экологических проектов

Вице-премьер Виктория Абрамченко проконтролирует в Красноярске реализацию экологических проектов
Вице-премьер Виктория Абрамченко проконтролирует в Красноярске реализацию экологических проектов
Фото Марка Захарова

В Красноярск с рабочим визитом прибыла заместитель председателя кабмина РФ Виктория Абрамченко. Весь первый день она посвятит экологической повестке. В частности, проконтролирует реализацию федерального проекта «Чистый воздух».

Напомним, в феврале 2018 года президент Владимир Путин поручил краевым властям просчитать мероприятия, необходимые для оздоровления атмосферы в городах региона.

Вице-премьер посетила КрАЗ

 

В конце 2018 года Правительство РФ утвердило комплексные планы мероприятий по снижению выбросов для Красноярска и Норильска. Оба города были включены в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

В план вошли мероприятия по снижению выбросов от транспорта, модернизации промышленных предприятий, сносу аварийных домов с печным отоплением, замещению малоэффективных угольных котельных, совершенствованию системы мониторинга, регионального экологического надзора, созданию лесопаркового зеленого пояса города, напоминают в краевом правительстве.

В проект «Чистый воздух» по Красноярску вошли три основных предприятия:

  • АО «РУСАЛ Красноярск»,
  • ООО «СГК»,
  • ООО «Красноярский цемент».

Общий объем финансирования реализации плана в Красноярске – около 69 млрд рублей. 123  млрд рублей – требуемый объем финансирования реализации комплексного плана в Норильске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июня 2021
Новые дорожные развязки Красноярского края станут частью комплексного плана улучшения экологии
Включить строительство дорожных развязок в комплексный план по улучшению экологии в Красноярском крае предложил губернатор Александр Усс. На совещании по
13 октября 2020
Делегация сенаторов Совета Федерации прибыла в Красноярский край
В Красноярский край прибыла делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с заместителями председателя СФ РФ Николаем Журавлевым и
31 июля 2020
Первый заместитель министра МЧС удивился скорости ликвидации ЧС в Норильске
Первый заместитель министра МЧС Александр Чуприян прибыл в Норильск, чтобы оценить ход ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3. Александр Чуприян