Виктор Томенко отчитался перед депутатами о работе правительства Красноярского края в 2012 году

Виктор Томенко отчитался перед депутатами о работе правительства Красноярского края в 2012 году
Виктор Томенко отчитался перед депутатами о работе правительства Красноярского края в 2012 году

На седьмой сессии Законодательного Собрания края, состоявшейся 27 июня, председатель правительства Виктор Томенко представил отчет о работе Правительства в 2012 году. По его мнению, 2012 год можно рассматривать как очередной этап развития Красноярского края.

В промышленном производстве продолжился рост выше среднероссийского, индекс составил 103,6% (Россия – 102,6%), уточнили в пресс-службе губернатора и краевого правительства. В течение года увеличились объемы добычи нефти (более чем на 22%, 18,5 млн. тонн). Выросла добыча золота(108,2%) за счет роста производства в ЗАО «Полюс» (на 8,6%),в ООО «Соврудник»(на 10,7%), производство драгоценных металлов(на 3,9%)в ОАО «Красцветмет». В рамках реализации проекта по увеличению мощностей «Новоангарского обогатительного комбината» на 26,3% выросло производство свинцово-цинкового концентрата. Положительную динамику показали 10 из 14 обрабатывающих отраслей, в большинстве из них достигнутый рост выше среднероссийского. В обработке древесины и производстве изделий из дерева индекс производства составил 109,5% (Россия – 103,3%), в 2012 году увеличилось производство всех основных видов продукции этой отрасли, продолжалась реализация крупных инвестиционных проектов.

Крупные предприятия по итогам 2012 года на десятки процентов увеличили объем закупок материальных ресурсов и услуг у краевых производителей: ОАО «ГМК «Норильский никель» — на 34% (объем закупок составил 15,7 млрд рублей), «Ванкорнефть» -на 46% (14,6 млрд руб.). Строящийся Богучанский алюминиевый завод сформировал новые источники внутреннего спроса, разместив в крае уже в этом году заказ на изготовление анодных устройств на сумму 1 млрд рублей.

Строительный комплекс края в 2012 году практически вышел на докризисный уровень по вводу жилья (введено 1076,8 тыс. квадратных метров жилья, в 2008 году — 1101,6 тыс. кв. метров). В городах и районах края продолжилось масштабное строительство социально значимых объектов, 22 из них были введены. Началось строительство 4-го моста через Енисей в Красноярске, продолжилось строительство онкологического центра, начаты работы по реставрации театра им. А. С. Пушкина. Завершена реконструкция Дворца спорта «Сокол», начато возведение двух крупных объектов — «Академии зимних видов спорта» и футбольного манежа в Красноярске.

В 2012 году существенно – на 15,5% и динамичнее, чем в целом по стране (РФ — 106,7%) вырос объем инвестиций в основной капитал, он превысил 376 млрд рублей. Это почти треть всех инвестиций Сибирского федерального округа.

 «Наиболее значимыми и важными для социально-экономического развития края являются 25 соглашений с крупными компаниями, к которым относятся, прежде всего, ОАО «ГМК «Норильский Никель», ОАО «Роснефть», ОАО «РЖД», ОАО «Э.ОН Россия», ОАО «РУСАЛ» и ряд других. Все они, наряду с обменом информацией о текущей деятельности, согласованием своих инвестиционных программ и другими мероприятиями, участвуют в решении социальных задач, развивают кооперационные и производственные связи с организациями края», — подчеркнул председатель правительства Виктор Томенко.

В 2011-2012 годах в рамках подписанных соглашений дополнительно привлечено 4,4 млрд рублей частного капитала на социально значимые мероприятия региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
10 января 2017
Губернатор обозначил векторы развития Красноярского края в 2017 году
Виктор Толоконский провел расширенное аппаратное совещание, в котором приняли участие руководители министерств, ведомств, муниципалитетов края. Губернатор обозначил направления развития края
1 декабря 2016
Президент донес до Федерального собрания тезисы о развитии России
В четверг, 1 декабря, президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. Это 23-е обращение президента к