VIII форум «Россия – спортивная держава»: Павел Ростовцев о значении спортивной инфраструктуры для развития региона

Делегация Красноярского края принимает участие в главном деловом спортивном событии года.

VIII форум «Россия – спортивная держава»: Павел Ростовцев о значении спортивной инфраструктуры для развития региона
VIII форум «Россия – спортивная держава»: Павел Ростовцев о значении спортивной инфраструктуры для развития региона

VIII международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» стартовал в Нижнем Новгороде. Основная площадка – стадион «Нижний Новгород» и различные временные сооружения, которые оргкомитет разместил на прилегающей к стадиону территории.

В работе форума участвуют более двух с половиной тысяч гостей со всего мира, в том числе известные спортсмены. В составе делегации Красноярского края на форуме находятся губернатор Красноярского края Александр Усс, министр спорта региона Павел Ростовцев, первый заместитель министра спорта края Светлана Ходюш, начальники отделов массового, профессионального спорта и спортивного резерва министерства, а также руководители краевых спортивных учреждений.

Павел Ростовцев принял участие в панельной дискуссии «Стратегия-2030. Инновации будущего» и выступил с докладом на круглом столе «Спортивная инфраструктура как фактор успешного развития регионов». Светлана Ходюш представила экспериментальную площадку «Спорт в вузы» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Красноярском крае.

– Всемирная зимняя универсиада 2019 года сформировала задел на будущее, определенный фундамент для социально-экономического развития региона, – отметил в своем выступлении министр. – Сформированный потенциал универсиады поможет нам добиться решения задач, поставленных национальным проектом «Спорт – норма жизни», и станет прочным базовым элементом для работы с новыми вызовами, которые, безусловно, ждут Красноярский край и Россию в будущем. Красноярский край открыт для гостей и готов к проведению спортивных состязаний самого высокого уровня и созданию условий для подготовки наших олимпийцев и паралимпийцев к Играм-2022.

В первый день на форуме участники обсудили совершенствование спортивного законодательства, взаимодействие спорта и бизнеса, спорта и СМИ, развитие фитнес-индустрии, формирование комфортной городской среды для занятий спортом, создание спортивной инфраструктуры и т. д.

Ключевое событие первого дня форума – заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта «О роли субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в развитии физической культуры и спорта».

Второй день форума начнется семинаром-совещанием «Реализация Концепции подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года». Затем деловая программа продолжится панельными дискуссиями и круглыми столами по профессиональному спортивному образованию, адаптивному спорту, противодействию допингу, предпринимательству в спорте и спортивному волонтерству.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 мая 2023
«Енисей-СТМ» обыграл в дерби «Красный Яр»
Центральный матч тура чемпионата России по регби и явно один из главных матчей сезона для «Енисея-СТМ» и «Красного Яра» завершился
1 февраля 2023
В Красноярск прилетел футболист прямо из «Космоса»
Красноярский футбольный клуб «Енисей» объявил о подписании контракта с вингером Ярославом Ивакиным. 24-летний футболист ранее выступал за футбольный клуб «Космос»
24 ноября 2022
Около 300 предприятий и организаций Красноярского края участвуют в проекте «Гимнастика в кармане»
Участники проекта активно занимаются производственной гимнастикой на рабочем месте. Чтобы присоединиться к активным жителям региона, нужно посетить сайт производственнаягимнастика.рф и заполнить