Виктор Толоконский обсудил с краевыми аграриями перспективы развития отрасли в условиях санкций

Виктор Толоконский обсудил с краевыми аграриями перспективы развития отрасли в условиях санкций
Виктор Толоконский обсудил с краевыми аграриями перспективы развития отрасли в условиях санкций
16 августа врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский на выставке «Современный агрокомплекс края» в Емельяновском районе обсудил с руководителями животноводческих хозяйств перспективы развития отрасли. Ключевой темой совещания стали изменения регионального рынка сельхозпродукции в условиях ограничения ввоза в Россию продуктов питания из стран Евросоюза, рассказали в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

Участники встречи отметили, что ограничение на экспорт продовольственных товаров, которые могут быть произведены в стране, может стать реальной возможностью интенсивного развития всей сельскохозяйственной отрасли. Виктор Толоконский заверил аграриев в том, что система мер государственной поддержки позволит им максимально использовать появившиеся возможности.

«Для Красноярского края развитие агропромышленного комплекса – это базовая задача. Достаточно долго потенциал АПК был раскрыт не полностью, приоритет отдавался крупным промышленным объектам, другим отраслям экономики. Сейчас же необходимость повышения объемов выпускаемой сельскохозяйственной продукции не подлежит сомнению. Востребованность отечественных продовольственных товаров будет только повышаться, причем вне зависимости от внешних факторов. У Правительства края серьезные планы по наращиванию темпов развития регионального АПК. Мною подписано специальное распоряжение о дополнительных мерах стимулирования производства сельхозпродукции в крае, в стадии разработки — новая версия закона о поддержке сельхозтоваропроизводителей. Уже в сентябре станут регулярными уличные торговые ярмарки в городах и районных центрах, где места для торговли представителям крестьянских и фермерских хозяйств, садоводам, огородникам будут предоставляться бесплатно. Я уверен, что действия, которые мы предпринимаем сейчас, дадут в будущем ощутимый эффект», – подчеркнул Виктор Толоконский.

Фоторепортаж: Краевая сельскохозяйственная выставка в Емельяново


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.