Виктория Абрамченко и губернатор Красноярского края посетили Лесосибирский ЛДК № 1

Виктория Абрамченко и губернатор Красноярского края посетили Лесосибирский ЛДК № 1
Виктория Абрамченко и губернатор Красноярского края посетили Лесосибирский ЛДК № 1

Вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко и губернатор края Александр Усс посетили крупнейший в России лесоперерабатывающий комплекс Лесосибирский ЛДК № 1, которым управляет «Сегежа Групп» – ООО «Ксилотек Сибирь».

Вице-премьер ознакомилась с современным производством, а также результатами внедрения на предприятии системы учета древесины и сделок с ней.

Развитие направления глубокой переработки древесины и отходов лесопиления, цифровизация лесной отрасли – ключевые направления новой лесной политики в крае.

– На следующем этапе осенью мы будем тестировать цепочку прослеживаемости древесины – от заготовки на делянке до склада готовой продукции, до экспортных партий нашего товара, – отметила Виктория Абрамченко.

По словам губернатора, строгий учет и прозрачность всего процесса заготовки и переработки древесины – это необходимое условие декриминализации лесной отрасли и наведения порядка. Такая модель в перспективе будет распространена на всех, кто работает в лесопромышленном комплексе.

Отметим, что в 2018 году дочерняя структура «Сегежа Групп» – ООО «Ксилотек Сибирь» построила на площадке ЛДК пеллетный завод, благодаря чему сделан первый шаг к стратегии «нулевых отходов». За время работы произведено больше 210 тысяч тонн пеллет.

Сейчас на Лесосибирском ЛДК № 1 начинается масштабная модернизация. Инвестиции управляющей компании составят порядка 6,5 млрд рублей.

К 2023 году «Сегежа Групп» завершит строительство второго пеллетного завода и теплостанции на кородревесных отходах в Лесосибирске, что позволит рационально и комплексно использовать сырье путем организации практически безотходного производства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 января 2026
Красноярский край присоединился к всероссийскому проекту «Выбор сильных»
Накануне губернатор Красноярского края Михаил Котюков и председатель Общественного совета проекта, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин подписали соглашение
28 января 2026
Дмитрий Чернышенко назвал Красноярский край одним из лидеров реализации молодежной политики
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым. В ходе мероприятия обсуждалось развитие
25 января 2026
Михаил Котюков и Алексей Додатко наградили лучших студентов красноярских вузов
Сегодня, в День российского студенчества, губернатор региона Михаил Котюков и председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко вручили награды лучшим студентам вузов
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности