Виктория Абрамченко осталась довольна готовностью Красноярского края к работе лесопожарного центра «Север»

Виктория Абрамченко осталась довольна готовностью Красноярского края к работе лесопожарного центра «Север»
Виктория Абрамченко осталась довольна готовностью Красноярского края к работе лесопожарного центра «Север»

Межрегиональный центр создается на базе аэропорта «Черемшанка» в Красноярске. География работы площадки распространится на северные труднодоступные районы Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области и Якутии.

Федеральный бюджет выделяет на организацию центра и закупку оборудования более 5 млрд рублей. Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко в сопровождении заместителя руководителя Рослесхоза Александра Агафонова и губернатора края Александра Усса осмотрела ангары для техники, помещения для летного и обслуживающего персонала и осталась довольна увиденным.

— Из федерального бюджета мы выделили 5 миллиардов рублей на закупку техники, на набор личного состава, на оснащение другим оборудованием парашютистов-десантников. В этом году должны получить уже первую часть техники, в следующем году получаем остальные вертолеты. Сейчас посмотрели насколько Красноярский край готов как основная площадка для базирования лесопожарного центра «Север». Увидела ангары, которые готовы, помещения в которых будет размещаться личный состав, ремонтные бригады. Я увиденным довольна, — резюмировала вице-премьер.

Как отметил Александр Агафонов, персонал центра составит 390 человек. 200 парашютистов-десантников будут набраны в Красноярском крае.

Для работы центра «Север» предполагается приобрести 6 вертолетов Ми-8 МТВ-1, общей стоимостью 3,2 млрд рублей. Два вертолета закупят в этом году, остальные – в 2022 году.

Центр начнет работать во второй половине 2021 года.


Все поля обязательны для заполнения

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2023
В подготовку к пожароопасному сезону в Красноярском крае активно включились сельхозпредприятия
В этом году средства на мероприятия по пожарной безопасности в территориях увеличены в два раза – до 150 млн рублей.
28 марта 2023
Губернатор Красноярского края награжден знаком министерства иностранных дел РФ
Глава Красноярского края Александр Усс награжден нагрудным знаком министерства иностранных дел РФ «За вклад в международное сотрудничество». Губернатор уделяет огромное
27 марта 2023
Александр Усс поддержал повышение зарплаты бюджетников Красноярского края с 1 июля 2023 года
Губернатор Красноярского края поддержал представленные правительством региона предложения по повышению заработной платы работников бюджетной сферы. Поручение предусмотреть средства на повышение