Виктория победила травматизм: школьница из Красноярска придумала безопасные двери

Виктория победила травматизм: школьница из Красноярска придумала безопасные двери
Виктория победила травматизм: школьница из Красноярска придумала безопасные двери

Шестиклассница одной из школ краевой столицы Виктория Белоножко придумала способ профилактики детского травматизма, связанного с защемлением пальцев неаккуратно закрытой дверью. Об этом рассказали сегодня, 15 июля, в мэрии Красноярска.

Вика заметила, что, например, в поездах зазор между дверью и косяком закрывают специальной лентой из резины или подобного материала. Она предотвращает травму. Но для квартир этот вариант не подходит, поскольку выглядит такая защита не эстетично.

Виктория и педагог школы № 22 Сергей Привалихин доработали безопасную конструкцию и сделали опытную модель двери, которая и защищает пальцы, и выглядит аккуратно.

По бокам двери появились выборки. Зазор нужно заполнить декоративным мягким материалом под цвет всей конструкции – для этого подходит пенополиуретан. Благодаря доработке дверь предохраняет от сквозняков и закрывается бесшумно.

По мнению Виктории, ее модель пригодится ответственным родителям и педагогам. Двери нового образца можно устанавливать в квартирах и, например, в детских учреждениях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 апреля 2024
В Красноярском крае зарегистрировано 13 пожаров сухой травы
За сутки на территории края зарегистрировано 13 пожаров сухой растительности на площади 145 гектаров. Также жители региона активно жгут мусор,
26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение