Виновником массового отравления красноярцев признали главного инженера коммунальной компании

В питьевой воде оказалась вирусная кишечная инфекция

Виновником массового отравления красноярцев признали главного инженера коммунальной компании
Виновником массового отравления красноярцев признали главного инженера коммунальной компании
Фото Олега Кузьмина

Октябрьский районный суд Красноярска виновником отравления 229 жителей краевого центра признал главного инженера ООО «КрасКом». По данным следствия, с которыми согласился суд, обвиняемый нарушил санитарно-эпидемиологические правила при подаче воды в жилые дома.

Отравление граждан произошло вследствие коммунальной аварии 28 января 2021 года, когда на водозаборе «Гремячий лог» сорвало насосное оборудование. В результате была ограничена подача воды в многоэтажки на улицах Киренского, 2-й Огородной, Дачной и Борисова.

Следствие установило, что после устранения аварии, перед возобновлением подачи воды, сети не были промыты и продезинфицированы. Не были отобраны и контрольные пробы воды. За все эти действия, как и за организацию работы сетей водоснабжения в аварийных условиях, отвечал, по данным следствия, подсудимый.

В связи с высокой степенью изношенности сетей и дефектами труб в условиях отсутствия давления в магистральном трубопроводе в его просветы поступила загрязненная вода из прилегающих грунтов. Попавшая в питьевую воду вирусная кишечная инфекция распространилась по жилым домам, что повлекло отравление более 229 жителей, — отмечают в краевой прокуратуре.

Также в ведомстве отмечают, что после первых обращений жителей с жалобами на качество воды, ее подачу подсудимый не прекратил.

Мужчину приговорили к ограничению свободы на полтора года. В частности, ему запрещено покидать Красноярск без согласия органа, осуществляющего надзор.

Подсудимый вину не признал. Приговор не вступил в законную силу. Решается вопрос о его обжаловании.

Также читайте:

Обвиняемый по делу о массовом отравлении водой в Красноярске затягивает ознакомление с материалами

В деле об отравлении водой пострадавшими стали более 200 жителей Красноярска

Краевой Роспотребнадзор нашел причину отравления людей в «Бархат-Парке»

Роспотребнадзор прокомментировал информацию об отравлении 72 учеников в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и
5 апреля 2024
В Красноярском крае для 9 муниципалитетов разработают проекты строительства объектов водоснабжения
В 2024 году для девяти территорий региона разработают проекты строительства объектов водоснабжения. Об этом рассказали в министерстве строительства и ЖКХ