Виновнику вспышки АЧС в Красноярском крае вменяют ущерб больше 7 млн рублей

Арестовано имущество обвиняемого на сумму более 2,6 млн рублей

Виновнику вспышки АЧС в Красноярском крае вменяют ущерб больше 7 млн рублей
Виновнику вспышки АЧС в Красноярском крае вменяют ущерб больше 7 млн рублей
Фото: краевая прокуратура

Дело жителя Красноярского края, обвиняемого во вспышке африканской чумы свиней в южных районах региона, направлено в суд. Мужчине вменяют ущерб более чем  7 млн рублей. Имущество подсудимого на сумму более 2,6 млн рублей арестовано. Трое потерпевших заявили иски на сумму ущерба.

Судить виновника вспышки будут по статье о нарушении ветеринарных правил, повлекшем распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия.

Из материалов дела следует, что мужчина в селе Малая Минуса Минусинского района занимался выращиванием свиней и производством продукции из их мяса с 2018 года. Торговал на рынках.

Фермер работал с нарушениями:  кормил свиней пищевыми отходами и продукцией с истекшим сроком годности, использовал добавки, не соответствующие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. В свинарниках не проводил мероприятия по дезинсекции, дезакаризации и дератизации. И в целом подворье с животными содержал в ненадлежащем состоянии.

В феврале 2023 года у него начался падеж животных. Вместо того, чтобы в течение 24 часов, как этого требует закон, сообщить о заболевании специалистам, туши погибших животных фермер захоронил. А больных, но живых отправил на убой. Мясо продал. Здоровых свиней не изолировал.

 В результате на подворья Минусинского, Каратузского и Курагинского районов поступила продукция, зараженная особо опасной болезнью. Это повлекло распространение эпизоотических очагов заболевания свиней вирусом африканской чумы, — отмечают в Красноярской краевой прокуратуре.

За время эпидемии у населения было изъято и уничтожено больше 2,8 тысячи свиней, около двух тонн продукции животного происхождения. Материальный ущерб жителям оценивается более чем в 7 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 мая 2023
В Каратузском районе зарегистрирован новый случай африканской чумы свиней
Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Красноярскому краю. Падеж свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в селе Моторское Каратузского района.
20 апреля 2023
Карантин по африканской чуме свиней продлен в некоторых районах на юге Красноярского края
О продлении ограничительных мероприятий жителей региона информирует управление Россельхознадзора по Красноярскому краю, ссылаясь на указ губернатора. Таким образом, до 28
11 апреля 2023
В Каратузском районе на свалке обнаружен вирус африканской чумы свиней
В 300 метрах от села Каратузское на стихийной свалке вдоль трассы обнаружено наличие биологических отходов — кости, мясная обрезь. Специалисты