Виртуально посетят Московскую филармонию жители Красноярского края

Виртуально посетят Московскую филармонию жители Красноярского края
Виртуально посетят Московскую филармонию жители Красноярского края

7 декабря Красноярская краевая филармония приглашает в виртуальный концертный зал «Зимние грезы. Песочная анимация». На экране можно будет увидеть запись концерта от 22 декабря 2018 года государственного симфонического оркестра «Новая Россия» из Московской филармонии.

В Концертном зале имени Чайковского государственный симфонический оркестр «Новая Россия» исполнил фрагменты из балетов «Щелкунчик» и «Петрушка», произведения из циклов «Времена года» Петра Чайковского и Александра Глазунова. Художник по песку Лилия Чистина представит зрителям песочную анимацию.

Сеть виртуальных концертных залов в Красноярском крае начала развиваться благодаря национальному проекту «Культура». Жители удаленных от краевого центра районов имеют возможность знакомиться с лучшими программами симфонических оркестров, искусством солистов-инструменталистов, звезд оперной сцены, а также с проектами, специально подготовленными для детской аудитории.

На территории края работают пять виртуальных концертных залов: в Красноярске (Камерный зал краевой филармонии), в поселке городского типа Шушенское, в городах Заозерный, Ачинск и Шарыпово. Репертуар расписан на несколько месяцев вперед. Это прямые трансляции и показ видеозаписей программ из концертного зала имени П. И. Чайковского Московской государственной академической филармонии, а также из Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии.

С сентября по ноябрь 2019 года состоялось 12 виртуальных концертов. К примеру, жители Ачинска, не выезжая за пределы города, смогли виртуально присутствовать на открытии нового творческого сезона Красноярского академического симфонического оркестра с участием мировой знаменитости — одной из самых востребованных оперных певиц, заслуженной артистки РФ Вероники Джиоевой. Посетители виртуального концертного зала в Шушенском увидели программу «Танцы народов мира» Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Познакомились с искусством Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого жители Шарыпово. В Камерном зале Красноярской филармонии состоялись трансляции записей концертов народного артиста России Дмитрия Хворостовского, пианиста-виртуоза Евгения Кисина и других.

В Красноярске трансляции проходят по субботам в Камерном зале филармонии. Каждый концерт предваряют небольшие лекции об исполнителях и произведениях, которые будут звучать. Для зрителей виртуального зала организованы чаепития. Слушатели обмениваются впечатлениями о концертах, знакомятся друг с другом и с артистами филармонии.

В 2020 году на средства федеральных грантов планируется открытие еще нескольких виртуальных концертных залов на территории Красноярского края, в том числе в Норильске и Боготоле.

Для справки

Всероссийский виртуальный концертный зал – это знаковый проект Министерства культуры страны, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства России». Сеть виртуальных концертных залов создается по всей стране. Записи концертов, которые предлагает Московская государственная академическая филармония, позволяют составить и предложить музыкальные просветительские программы, исходя из пожеланий слушателей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития