«Виртуозы Москвы» дадут несколько концертов в Красноярске

«Виртуозы Москвы» дадут несколько концертов в Красноярске
«Виртуозы Москвы» дадут несколько концертов в Красноярске

С 12 по 15 февраля 2020 года в Красноярске впервые пройдет фестиваль Владимира Спивакова и камерного оркестра «Виртуозы Москвы». В программе – четыре концерта, серия мастер-классов ведущих солистов оркестра для учеников музыкальных учебных заведений и благотворительный марафон «Из Сибири с любовью». Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Первые два концерта пройдут на сцене Большого концертного зала краевой филармонии. В программе 12 февраля прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Хуго Вольфа, Дмитрия Шостаковича, а также редко исполняемые в Красноярске произведения Арво Пярта «Summa» и шуточная пьеса Гии Канчели «Маленькая Данелиада».

Впервые в Красноярске с оркестром выступит Надежда Гулицкая – обладатель Гран-при III Независимого Международного конкурса оперных исполнителей (Москва, 2011). Перед концертом и в антракте в Зале торжеств зрителей ждет интерактивная выставка благотворительных фондов «Из Сибири с любовью».

Владимир Спиваков 13 февраля исполнит с «Виртуозами Москвы» партию солирующей скрипки в «Тихой молитве» Гии Канчели. В программе, где также будут звучать сочинения Иоганна Себастьяна Баха и Петра Чайковского, участвуют блистательные музыканты, артисты оркестра лауреаты международных конкурсов Петр Никифоров (бас-гитара), заслуженный артист России Вячеслав Маринюк (виолончель), приглашенные солисты – выпускница Московской консерватории имени П. И. Чайковского Екатерина Корнишина (флейта) и Надежда Гулицкая (сопрано).

Благодаря поддержке компании РУСАЛ фестиваль выйдет за пределы столицы края и представит дополнительный концерт жителям Ачинска. «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова выступят с программой «Пьяццолла-гала», посвященной одному из самых страстных и чувственных танцев – танго. В программе прозвучат сюита «Времена года в Буэнос-Айресе» для скрипки с оркестром в 4-х частях и одно из самых популярных сочинений Астора Пьяццоллы – «Обливион», завоевавшее в 1993 году премию «Грэмми» как лучшее инструментальное произведение. Солирующие партии в концерте исполнят артисты оркестра лауреаты международных конкурсов Кирилл Семеновых (альт), Рипсимэ Айрапетянц, Галия Жарова, Федор Безносиков (скрипки), заслуженный артист России Алексей Лундин (скрипка) и другие.

— Бесконечно рад, что Владимир Теодорович поддержал идею представить жителям Красноярского края целых четыре концертных программы своего легендарного оркестра! Редкая удача – заполучить в графике гастролирующего по всему миру выдающегося артиста почти неделю, – говорит генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный. – Важно отметить, что особую роль в этом фестивале играет образовательная составляющая: мастер-классы высокопрофессиональных струнников и концерт для детской аудитории.

15 февраля в Малом концертном зале филармонии знаменитый коллектив впервые в Красноярске представит популярную детскую программу «Вокруг света за 80… минут», собиравшую в Государственном Кремлевском дворце многотысячную аудиторию. Место за дирижерским пультом в этот вечер займет заслуженный артист России Евгений Бушков. На концерте ребята смогут танцевать и даже выходить на сцену. Программа сформирована так, чтобы детям было интересно знакомиться с удивительным миром классической музыки.

Фестиваль пройдет в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». Генеральный партнер фестиваля — компания РУСАЛ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 октября 2023
В Красноярский край на гастроли приедет Донецкий театр кукол
В Красноярский край в рамках федерального проекта «Большие гастроли» приезжает Донецкий республиканский академический театр кукол. С 10 по 22 октября спектакли
19 сентября 2023
Красноярск с гастролями посетят Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Павел Деревянко и другие артисты театра Моссовета
В Красноярск в рамках федеральной программы «Большие гастроли» приезжает театр Моссовета. 7 октября в Большом концертном зале перед жителями города
21 июня 2023
Екатеринбургский театр оперы и балета покажет красноярским зрителям свои лучшие спектакли
Екатеринбургский театр оперы и балета представит в Красноярске оперу «Турандот» Джакомо Пуччини и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Постановки