Владельцам хозяйств Красноярского края, пострадавшим из-за АЧС, выплатят около 40 миллионов рублей компенсации

Владельцам хозяйств Красноярского края, пострадавшим из-за АЧС, выплатят около 40 миллионов рублей компенсации
Владельцам хозяйств Красноярского края, пострадавшим из-за АЧС, выплатят около 40 миллионов рублей компенсации
Фото из архива Россельхознадзора по Красноярскому краю

В министерстве сельского хозяйства и торговли региона рассказали о выплатах, которые получат граждане, пострадавшие из-за африканской чумы свиней. Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин рассказал, что эпизоотическая ситуация по АЧС, которая случилась в апреле 2023 года, затронула несколько южных территорий, начавшись в Малой Минусы. Совместными усилиями многих ведомств распространение заболевания удавалось преодолеть.

По утвержденным методикам действий при АЧС все поголовье изымается у личных подсобных и фермерских хозяйств. Также уничтожается и мясная продукция из свинины. Все необходимые меры были приняты нашей ветслужбой, Россельхознадзором, администрациями Минусинского, Каратузского и Курагинского районов.

Граждане, пострадавшие в результате АЧС, не нарушали законы и стали заложниками ситуации. Они не смогли пополнить семейный бюджет, вырастив поголовье. Поэтому с начала первых случаев АЧС было принято решение рассмотреть вопрос о компенсации из резервного фонда края ущерба добропорядочным гражданам, которые потеряли поголовье или продукцию, — отметил Александр Походин.

Жители, пострадавшие от АЧС, получили уведомления о том, что необходимо написать заявления о возмещении ущерба. Размер ущерба устанавливался согласно актам изъятия. В них отмечен каждый двор, где были изъяты животные либо продукция.

На основании актов и заявлений был подсчитан финансовый ресурс для того, чтобы поставить вопрос перед правительством края о компенсации. Работа завершена, постановление правительства региона о компенсации подписано. Первыми компенсацию на общую сумму 3 млн рублей получат 46 граждан, проживающих в селе Малая Минуса. К концу недели выйдет постановление и по остальным пострадавшим. Всего будет выплачено около 40 млн рублей.

Заместитель руководителя службы по ветеринарному надзору края Владимир Винтуляк подчеркнул, что рыночная стоимость цены за живой вес и кг мяса (продукции) устанавливалась по рыночной методике расчета.

За каждый килограмм живого веса компенсация составит 220 рублей. За килограмм мясной продукции — 239 рублей. Средства будут перечислены на счет службы ветнадзора края, а затем переведены на счета граждан, — добавил Владимир Винтуляк.

После проведения карантинных мероприятий в районах остаются ограничения. Так, ведется наблюдение за поголовьем свиней и забор сыворотки крови животных для анализа. Поэтому всем владельцам хозяйств нужно быть внимательными, соблюдать правила, чтобы не допустить возникновения АЧС.

Читайте также:

В Минусинском районе вводят режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2023
Правительство Красноярского края готово максимально выгодно компенсировать уничтоженных из-за АЧС свиней
Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Александр Походин, стоимость животных, изъятых из-за африканской чумы свиней, планируется компенсировать
9 сентября 2022
Многодетные семьи Красноярского края ещё могут получить деньги на ЛПХ
Материальную помощь на развитие личного подсобного хозяйства нуждающиеся многодетные семьи Красноярского края могут оформить до 1 октября. На выплату до
1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов