Владельцы пластиковых карт могут защитить свои деньги

Владельцы пластиковых карт могут защитить свои деньги
Владельцы пластиковых карт могут защитить свои деньги
Фото Олега Кузьмина

Для своих клиентов Сбербанк выпустил интернет-памятку, в которой рассказывает, как понять, что вас обманывают. Финансовая организация предупреждает, что у мошенников есть несколько распространенных схем, с помощью которых они крадут деньги с банковских карт.

Например, звонок из службы безопасности банка.

Звонящий представляется сотрудником службы безопасности банка и говорит, что банк якобы выявил подозрительную операцию. Затем мошенник просит назвать номер договора или полные данные карты, код безопасности на ее оборотной стороне, код из СМС или пароли от онлайн-банка, чтобы «защитить» ваши деньги. Для убедительности он может сказать, что включает программу-робота и ей можно безопасно сообщать персональные данные.

Как защититься:

– запишите номер телефона банка в контакты. Если звонят не с него – кладите трубку;

– не совершайте никаких операций, кем бы ни представлялся человек, который вам звонит;

– сразу заканчивайте разговор, если кто-то просит у вас данные карты или пароль от интернет-банка;

– если мошеннику удалось узнать у вас эту информацию, немедленно позвоните в банк и сообщите о случившемся.

Еще одна уловка – «звонок от покупателя». Если вы оставляли свой номер телефона на сайте бесплатных объявлений, мошенник может представиться потенциальным покупателем. Он попросит у вас для оплаты не только номер карты, но и ее код безопасности или код из СМС.

Как защититься:

– помните, что для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать только 16 цифр номера карты или номер телефона, к которому она привязана;

– не сообщайте никому код безопасности на оборотной стороне карты, код из СМС и пароль от онлайн-банка.

Следующая схема – «опрос от Сбербанка». В социальных сетях вы видите рекламу с предложением пройти опрос и получить за это денежное вознаграждение. После завершения опроса вас могут попросить перечислить «закрепительный платеж» для подтверждения карты и перечисления бонусов. Вы отправляете деньги, а потом не можете связаться с мошенниками.

Как защититься:

– зайдите на официальный сайт Сбербанка и его страницы в соцсетях. Если там нет никакой информации об акции, в которой вам предлагают участвовать, значит, вы столкнулись с мошенниками;

– если для получения большой суммы денег вам сначала предлагают потратить сравнительно небольшую – это мошенничество. Проигнорируйте предложение и не переводите никому деньги.

Если вы сообщили кому-то коды из СМС, данные своей карты или логин/пароль от онлайн-банка, срочно позвоните в банк по официальным номерам телефона и заблокируйте карту.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2020
Банки решили половину пластиковых карт заменить на цифровые
Многие клиенты финансовых учреждений еще не до конца освоили возможности «пластика», а стремительно меняющиеся технологии уже ушли далеко вперед. И
16 декабря 2020
В ЦБ РФ рассказали, как мошенники по телефону снимают деньги с вашей карты
Перед новогодними праздниками горячая пора у многих – в том числе, и у тех, кто мечтает завладеть чужими деньгами. А
7 марта 2024
С июля 2024 года банки начнут возвращать похищенные киберпреступниками средства
Работу мошенников уже значительно усложняют различные законы, а с лета этого года в силу вступит еще один. Он будет касаться