Владелец земельного участка в Красноярском крае нанес ущерб экологии на 14 миллионов рублей

Суд обязал возместить вред, причиненный почве

Владелец земельного участка в Красноярском крае нанес ущерб экологии на 14 миллионов рублей
Владелец земельного участка в Красноярском крае нанес ущерб экологии на 14 миллионов рублей
Фото: Россельхознадзор по Красноярскому краю

В 2024 году специалисты регионального управления Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки обнаружили факт размещения твердых коммунальных отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящемся в границах муниципального образования «Солонцовский сельсовет» на территории Солонцы — Солнечный.

Твердые коммунальные отходы, включая полиэтилен, пластиковую тару, бутылки, предметы одежды, автомобильные шины и строительный мусор, были размещены на сельскохозяйственных угодьях площадью 3 гектара.

За нарушение земельного законодательства собственник земельного участка был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 20 тысяч рублей. Ему также было выдано предписание об устранении нарушения.

Однако в ходе последующего выездного обследования было установлено, что предписание об устранении нарушения в установленный срок полностью выполнено не было, и земельный участок оставался захламленным на площади более 1,4 гектара.

Ведомством был произведен расчет размера вреда, причиненного почвам земель сельскохозяйственного назначения как объекту охраны окружающей среды, который составил 14 миллионов рублей.

Для возмещения вреда, причиненного почве, специалистами управления было направлено исковое заявление в Большемуртинский районный суд об обязании собственника земельного участка провести мероприятия по очистке сельхозугодий от отходов и приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

11 марта 2025 года Большемуртинским районным судом было принято окончательное решение, согласно которому собственник земельного участка обязан возместить вред, причиненный почве, как объекту охраны окружающей среды, путем проведения за счет собственных средств работ по очистке земельного участка от отходов и приведению его в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Контроль за исполнением судебного решения осуществляет Федеральная служба судебных приставов Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2025
У прилетевших в Красноярск из У-Тапао пассажиров изъяли 111 саженцев кактусов
Специалисты регионального управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками Красноярской таможни в международном аэропорту Красноярск обнаружили и задержали подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного
3 декабря 2025
Более 23 тысяч суточных цыплят привезли в Красноярск
Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проконтролировали ввоз 23,3 тысячи племенных суточных цыплят, ввезенных авиатранспортом из-за рубежа. Груз предназначен для
2 декабря 2025
Через аэропорт Красноярска 18 питомцев улетели в заграничное путешествие
За прошедший месяц специалисты краевого управления Россельхознадзора провели в красноярском аэропорту контроль и оформление 18 домашних питомцев. Таможенный контроль в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности