Владимир Путин: тушить пожары в удаленных зонах – закидывать их золотом

Владимир Путин: тушить пожары в удаленных зонах – закидывать их золотом
Владимир Путин: тушить пожары в удаленных зонах – закидывать их золотом
Фото kremlin.ru

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент страны прокомментировал тему лесных пожаров в Сибири.

— Пожары возникают очень часто в достаточно удаленных регионах, добраться туда очень сложно. Там даже если тушить с самолета – 700 километров в одну сторону. Потушить такой пожар – хоть золотом его закидывай, — отметил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что пожары эти — не результат деятельности человека, они – естественные. Возникают от молний, засухи, «но нужно думать о том, как и там работать».

Напомним, в дни пожаров в Эвенкии летом этого года, аналогичные аргументы приводил губернатор Красноярского края Александр Усс. Тогда же, в июле, на оперативном совещании в Красноярске председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложения Александра Усса по предупреждению пожаров на территории края.

Вчера, 10 декабря, на заседании совета Владимир Путин, говоря о лесных пожарах в Сибири, отметил необходимость хотя бы в два раза уменьшить зоны контроля – те лесные площади, где разрешается не тушить пожары. Президент также подчеркнул необходимость финансирования соответствующих полномочий, которые переданы субъектам Федерации.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Шарыповские пожарные не допустили перехода огня на лесной участок
Специалисты Шарыповской лесопожарной станции не позволили пламени с горящей травы перекинуться на лесной участок. Они остановили огонь на подступах к
8 апреля 2024
За выходные в Красноярском крае потушили два лесных пожара
В лесопожарном центре Красноярского края рассказали, что за прошедшие выходные специалисты четыре раза предотвратили переход огня на лесные участки и
29 марта 2024
На территории Ермаковского сельсовета подожгли и потушили поля
Пожарно-тактические учения по защите села Ермаковское от перехода лесных и других природных (ландшафтных) пожаров с привлечением муниципального звена единой системы