Власть взяла курс на исправление градостроительных ошибок в Красноярске

Власть взяла курс на исправление градостроительных ошибок в Красноярске
Власть взяла курс на исправление градостроительных ошибок в Красноярске

В правительстве Красноярского края состоялось заседание штаба по градостроительной деятельности. Участвовали члены правительства региона, руководители администрации Красноярска, депутаты Законодательного собрания края и городского cовета, представители малого бизнеса. Они обсудили вопросы совершенствования градостроительной политики в краевой столице.

Анализ градостроительства Красноярска свидетельствует о том, что как только из этого направления уходит власть, начинают возникать искажения и порча архитектурного облика города, отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края Юрий Лапшин. По его мнению, представители власти не должны останавливаться на констатации проблем. Следует искать пути их решения, «чтобы новых градостроительных ошибок в нашем городе не было».

– Количество земель в черте города сокращается, поэтому требования к качеству градостроительного планирования должны быть выше. Мы должны работать совместно с экологами. Вопрос экологичности, продуваемости города очень важен сегодня для Красноярска, – сказал глава краевой столицы Сергей Еремин.

В ближайшее время правительство региона и мэрия подготовят план оперативных мероприятий по улучшению облика краевого центра. Чуть позже будет готов план долгосрочных мероприятий, учитывающих разработки красноярских ученых по вопросам градостроительной политики. Эти меры должны стать основой для формирования нового облика города, заявил Юрий Лапшин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
В Ачинске медработники и учителя получили квартиры в новом доме
В Ачинске завершено строительство пятиэтажного дома на 85 квартир. Большая часть из них предназначена медицинским работникам. Новые квартиры получили 44
31 января 2024
В Красноярске снизили коэффициент плотности застройки
Накануне красноярские депутаты приняли решение о снижении коэффициента плотности городской застройки. Изменения вносятся в Правила землепользования и застройки Красноярска (ПЗЗ)
3 октября 2023
В Красноярске активно реализуются проекты комплексного развития территорий
В Красноярске реализуется семь проектов комплексного развития территорий (КРТ). Четыре из них – в Железнодорожном и Октябрьском районах. На правобережье