Власти проверят безопасность десятков торговых центров в крае

Власти проверят безопасность десятков торговых центров в крае
Власти проверят безопасность десятков торговых центров в крае

Власти проверят несколько десятков торговых и общественных центров на предмет работы систем безопасности в случае возникновения ЧС. Поводом послужила трагедия в Кемерово, где погибло несколько десятков человек, в том числе дети. Об этом сегодня, 26 марта, сообщил источник в правительстве региона.

Официальное распоряжение готовится к подписанию – не исключено, проверочные мероприятия начнутся уже завтра. По расчетам властей, в регионе около десятка больших центров, а с учетом малых подобных объектов несколько десятков. Проверка будет вестись везде.

Пожар в четырехэтажном ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье. Среди погибших и пропавших без вести более 40 детей. По последним данным, погибло 64 человека, однако цифры могут измениться. Под завалами, возможно, еще находятся люди. По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, для опознания погибших понадобится генетическая экспертиза, она будет проведена в Кемерово.

Скворцова также сообщила, что двум из 11 пострадавших в пожаре понадобится психиатрическая помощь. Они потеряли детей и находятся в тяжелом шоковом состоянии.

К счастью, выяснилось, что не все из считавшихся пропавшими без вести погибли. Так, пять человек оказались живы – они просто не присутствовали во время пожара в центре. Педагоги из школ Кемерово проводят переклички учеников из своих классов в мессенджерах и социальных сетях, чтобы узнать состояние ребят. В данный момент в школах начались весенние каникулы, а потому отследить нахождение детей не всегда возможно физически.

По последним данным экстренных служб и СМИ, в Кемерово на месте сгоревшего центра вновь вспыхнул огонь. Конструкции здания неустойчивы – пожарным приходится работать в сложнейших условиях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2018
Глава Красноярска не хочет отпускать своих детей в кино
Мэр краевого центра рассказал журналистам, что не отпустил своих детей в кино. «Страшнейшей бедой» назвал Сергей Еремин пожар в кемеровском
28 марта 2018
Открытие гримерной комнаты Дмитрия Хворостовского отменяется
По сообщению пресс-службы Красноярского театра оперы и балета, в связи с объявленным в стране трауром 28 марта отменяется открытие гримерной
27 марта 2018
Красноярская молодежь зажгла свечи в память погибших в кемеровской трагедии
Сегодня, 27 марта, студенты, участники молодежных движений, студенческих отрядов, краевых флагманских программ возложили цветы и зажгли свечи в память о