Внуки красноярского солдата узнали о его могиле в Нидерландах

Внуки красноярского солдата узнали о его могиле в Нидерландах
Внуки красноярского солдата узнали о его могиле в Нидерландах
Фото: krskstate.ru

Могилу красноярского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, обнаружили в Нидерландах, сообщает сегодня, 17 июня, пресс-служба правительства Красноярского края. В адрес администрации губернатора пришло письмо от голландского фонда «Советское Поле Славы». Директор организации Ремко Рейдинг просил оказать помощь в поиске родственников красноярского солдата Андрея Аланина, который погиб в годы войны и был похоронен на территории Нидерландов.

Андрей Сергеевич Аланин родился в 1906 году в Красноярске. В 1942 году война забросила его за тысячи километров от дома – на Северо-Западный фронт, где в составе 44-й отдельной стрелковой бригады (ее называли красноярской) солдат попал в Рамушевский коридор между Старой Руссой и Демянском.

24 марта 1942 года немцы прорвали оборону бригады и окружили ее. Она понесла потери в 700 человек. Командование посчитало, что среди них был и солдат Аланин.

Однако голландский фонд выяснил, что красноярец не был убит в том бою, а попал в плен. В сентябре 1943 года Аланин находился в лагере Шталаг VIА в Хемере, что подтверждают найденные документы. Там он скончался и был похоронен вместе с другими военнопленными. Долгое время его могила числилась под номером 572. Благодаря работе, проделанной сотрудниками фонда, стало известно, что в этой могиле похоронен Андрей Аланин. Тогда же директор Ремко Рейдинг решил, что обязательно найдет родных сибиряка и расскажет им, где похоронен солдат.

Писала об этом и газета НКК.

Сотрудники администрации губернатора Красноярского края, получившие письмо от фонда, обратились за помощью в поиске родственников в полицию краевой столицы и в музей «Мемориал Победы». В этот же день совместными усилиями родные Андрея Аланина были найдены – весть о том, где находится могила, получили внуки и правнуки солдата.

— Более двадцати лет я пытался установить личность солдата по фамилии Аланин, похороненного в Нидерландах. Только недавно мне удалось его идентифицировать: Аланин Андрей Сергеевич из Красноярского края. Затем мы обратились к губернатору и правительству Красноярского края за помощью в розыске его семьи. Нам очень приятно, что они так оперативно отреагировали. Благодаря нашему сотрудничеству родственники Аланина наконец-то узнали о судьбе своего родного и близкого человека. Я очень рад, что через 75 лет после окончания войны поиски увенчались успехом. Я хотел бы поблагодарить всех участников за их помощь, — сказал Ремко Рейдинг.

Родные солдата уже связались с руководством фонда. Внук Андрея Аланина Александр говорит, что благодарен поисковикам за то, что нашли могилу и восстановили историю жизни и смерти деда.

— Бабушка рассказывала, что когда получила похоронку на деда, не поверила и еще много лет жила с ощущением, что он вернется с войны. Потом они пытались найти его могилу, но сделать это в те годы было практически невозможно. Мы очень рады, что сейчас мы, его внуки, а у нас уже есть свои внуки, будем точно знать, как погиб родной нам человек. Спасибо большое команде поисковиков, что так неожиданно через столько лет прислали нам весточку от нашего деда, — сказал Александр Аланин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 августа 2022
Красноярские поисковики в Хакасии нашли места гибели трёх военных лётных экипажей
В Хакасии поисковики из Красноярского края нашли места гибели трех лётных экипажей времен Великой Отечественной войны. В те годы в Черногорск
22 сентября 2021
Красноярцы снова за несколько часов разобрали билеты на «Поезд Победы»
Завтра, 23 сентября, в Красноярск спустя месяц опять приезжает иммерсивная выставка, расположенная в вагонах «Поезда Победы». И снова красноярцы за
29 апреля 2021
Красноярский край готов присоединиться к «Диктанту Победы»
Международная патриотическая акция – «Диктант Победы» – состоится уже сегодня, 29 апреля, в 18 часов. Участникам тестирования на знание истории Великой Отечественной