«Вода чистая, а трава зеленая» — общественники оценили рекультивацию земель в Норильске

«Вода чистая, а трава зеленая» — общественники оценили рекультивацию земель в Норильске
«Вода чистая, а трава зеленая» — общественники оценили рекультивацию земель в Норильске
Фото общественной палаты Норильска

В Норильске завершается восстановление плодородного слоя почвы на реке Амбарная, пострадавшей от разлива дизельного топлива в 2020 году. Качество работ оценили местные депутаты и общественники.

Рекультивацию земель ведут АО «НТЭК» и компания «Норильский никель».

Рекультивационные работы выполнялись поэтапно с привлечением специально приобретённой техники, — рассказывает руководитель предприятия по благоустройству АО «НТЭК» Денис Аникеев. — В разные периоды на территории было задействовано от 60 до 70 человек и не менее 25 единиц спецтехники.

После прошлогоднего весеннего паводка земельные участки были обследованы специалистами, чтобы уточнить объёмы предстоящих работ. Общая площадь участка, подлежащего рекультивации, составила около 75 га. Около 11 га, по оценке учёных, рекультивировать было не нужно, поскольку начались процессы самовосстановления земель.

Работы практически уже завершены, осталось восстановить порядка 3 гектаров. До 1 октября всё будет выполнено, и земельные участки передадим собственнику – администрации Норильска. Рекомендованная к посеву травяная смесь из клевера, овсяницы и тимофеевки приживается хорошо – на рекультивированных участках трава всё ещё зелёная, хотя кругом она уже пожелтела. Эта смесь была рекомендована учёными как наиболее приспособленная для многолетнего произрастания в условиях Крайнего Севера, — отмечает Денис Аникеев.

Депутатам и членам общественной палаты Норильска рассказали обо всех особенностях работ по рекультивации: пострадавшие земельные участки вспахивали, вносили торф для создания плодородного слоя почвы и сеяли смесь трав в особых пропорциях – за этим строго следят специалисты, которые также находятся в палаточном городке, развёрнутом для проживания задействованных в рекультивации работников.

Увиденным я не удивлён, потому что информация от компании о ходе рекультивации поступала нам постоянно, но масштабы выполненных работ поражают. Скажу честно, специально подошёл к водоёму посмотреть, остались ли какие-то следы. Нет, вода чистейшая, и такой результат за два года действительно впечатляет, — делится мнением председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Уникальная техника, задействованная при рекультивации земель, позволяет во многом автоматизировать процессы восстановления – метод гидропосева применяется на большей части территории. Но есть и труднодоступные участки – там работают вручную с помощью мотокультиваторов.

Уже в ближайшие дни работа по восстановлению повреждённых земельных участков  завершится, и палаточный лагерь свернут.

Этот опыт заслуживает всероссийского внимания и должен применяться на всех территориях нашей страны, где ведётся промышленная деятельность, — считает председатель общественной палаты Норильска Татьяна Скорик.

После завершения рекультивации земельных участков, специалистами и надзорными ведомствами в области экологии и охраны окружающей среды будет продолжен мониторинг состояния почвенного слоя, береговой зоны и воды в реке Амбарная. При необходимости травяная смесь будет досеваться.

Напомним, в 2020 году после экологического инцидента «Норникелем» во взаимодействии со всеми профильными надзорными органами, ведомствами и учёным сообществом был разработан проект рекультивации пострадавших земельных участков площадью порядка 86 га. В декабре того же года после рассмотрения проекта на депутатской комиссии по городскому хозяйству, документ был рекомендован для утверждения администрацией Норильска.

Также по теме:

НТЭК восстановит нарушенное после разлива топлива состояние экосистемы на Таймыре


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 октября 2021
В Красноярском крае после модернизации запустили самую северную ГЭС в России
В Норильске после модернизации на полную мощность заработала Усть-Хантайская ГЭС. Гидростанции добавили 70 МВт, что позволило «Норникелю» выпустить 5 тыс.
16 апреля 2021
Металлурги края готовы протестировать комплексную систему экологического мониторинга
В рамках ключевого трека Красноярского экономического форума-2021 «Экология и человек в постпандемическом мире» эксперты обсудили комплексную систему мониторинга качества окружающей
11 марта 2021
Владимир Путин потребовал использовать выплаченный «Норникелем» штраф на восстановление экологии в регионе
Президент России Владимир Путин поручил правительству страны обеспечить использование средств от выплаченного «Норникелем» штрафа в 146 млрд руб. на восстановление