Воду из-под кранов в столице края оценили с помощью лабораторного анализа

Воду из-под кранов в столице края оценили с помощью лабораторного анализа
Воду из-под кранов в столице края оценили с помощью лабораторного анализа

С начала 2018 года лаборанты компании «КрасКом» провели 69 тысяч исследований проб холодной воды, взятых на водозаборах, водоразборных колонках, в школах, детских садах и больницах. Результаты подтверждают: вода из-под крана в Красноярске соответствует требованиям гигиенических норм.

Ежедневно специалисты Центра контроля качества воды (ЦККВ) «КрасКома» проверяют 10 проб сточной воды и 40 — питьевой, которые доставляют сюда со всего города. Кроме того, на водозаборах каждый час отбирают пробы воды на остаточный хлор перед поступлением в распределительную сеть.

– Химический состав подземных вод красноярских водозаборов, где вода поднимается с глубины 20-25 метров, полностью формируется за счет поверхностных вод Енисея и практически не меняется на протяжении всего периода существующих исследований, – рассказывает начальник ЦКВВ Ольга Миронова. – Но наша технология жестко регламентирована и требует неукоснительного соблюдения санитарных норм и правил, которые предписывают эксплуатировать городские водопроводы с обязательным обеззараживанием. С учетом высокого качества исходной енисейской воды на водозаборах добавляется минимально необходимая доза хлора.

Добавим, состав водопроводной воды Красноярска исследуют по 72 показателям.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2026
В Красноярске запустили новую систему оповещения населения
В Красноярск ввели в эксплуатацию новую муниципальную систему оповещения населения. Соответствующее распоряжение 20 марта подписал первый заместитель мэра Андрей Попето.
20 марта 2026
Красноярцам рассказали, чем грозит ложный вызов экстренных служб
Ложный вызов — это вызов полиции, скорой помощи или пожарных, когда их помощь на самом деле не требуется. Такое хулиганство
12 марта 2026
В Красноярске 12 марта пройдет проверка системы оповещения
Сегодня, 12 марта, в краевом центре проведут плановую проверку системы оповещения населения. С 11:00 до 11:10 будут переданы сообщения через
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности