Военные кафедры уступили место центрам армейской подготовки студентов

Военные кафедры уступили место центрам армейской подготовки студентов
Военные кафедры уступили место центрам армейской подготовки студентов

Президент Владимир Путин ввел в действие закон о создании образовательных центров армейской подготовки студентов взамен военных кафедр.

Как следует из текста документа, годный к военной службе студент в возрасте до 24 лет имеет право заключить с министерством обороны договор об обучении в вузе и прохождении военной службы по контракту.

При этом обучающийся в центре юноша будет получать из федерального бюджета дополнительную стипендию. Ее размер зависит от успеваемости по военно-образовательной программе.

По окончании института такой студент получит звание «лейтенант» и будет обязан заключить контракт с силовым ведомством, где законом предусмотрена военная служба.

В новом законе сказано: если выпускник гражданского вуза откажется заключить такой контракт, он будет обязан возместить средства, затраченные на его подготовку в военно-учебном центре.

Закон вступит в силу 31 января 2019 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июня 2018
Студентов военных кафедр ждут перемены
Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, призванного привести к одному знаменателю образовательные структуры, занятые военной подготовкой студентов гражданских вузов.
16 декабря 2023
В Красноярском крае в ближайшее время ракеты «Сармат» встанут на боевое дежурство
Командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил о том, что в скором времени в военной части под Ужуром
11 декабря 2023
На АПК «Красноярск» поднят флаг ВМФ
Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии поднятия флага ВМФ на атомном подводном крейсере «Красноярск». Торжественное мероприятие провели сегодня,