Волонтеры СУЭК и школьники поздравили ветеранов с Днем защитника Отечества

Волонтеры СУЭК и школьники поздравили ветеранов с Днем защитника Отечества
Волонтеры СУЭК и школьники поздравили ветеранов с Днем защитника Отечества
Фото: пресс-служба СУЭК

Ветераны Назаровского разреза Сибирской угольной энергетической компании получили «живые открытки» с Днем защитника Отечества. С предстоящим праздником пенсионеров поздравили волонтеры СУЭК и воспитанники детских творческих студий городского Дворца культуры. Это часть проекта угольщиков «20 встреч с героями», приуроченного к 20-летию СУЭК.

Музыкальные номера, теплые слова, сладкие чайные наборы и книгу об истории угледобычи в крае – такие подарки получили к 23 Февраля три ветерана Назаровского разреза, полные кавалеры знака «Шахтерская слава» Михаил Кравченко, Николай Кондрашин и Василий Смакотин.

Разрезу они посвятили всю трудовую жизнь – начинали работать молодыми парнями, а ушли с предприятия с сединой на висках. О больших горных машинах каждый вспоминает с трепетом.

– Это моя жизнь, и другой я не знаю. В сердце у меня разрез. Я до сих пор живу воспоминаниями о тех годах. Работа сложная, тяжкая, но мы ее любили. Мороз или жара – мы у экскаватора, это не железо, а живой механизм, – рассказывает Михаил Павлович Кравченко, за плечами которого четыре десятка лет союза с горными машинами.

Горняки – настоящие мужчины с закаленным характером. Начало ему было положено в армии. Каждый из ветеранов вспоминает вооруженные силы с благодарностью, как место, которое дает билет в жизнь.

– Я служил на Камчатке в ракетных войсках. Дисциплина и порядок – вот чему нас учили. Не зря армию называют школой жизни, – говорит Николай Николаевич Кондрашин, более 40 лет отработавший в автобазе Назаровского разреза.

Они не хвалятся своими достижениями и в голос говорят о том, что каждая из их наград – это достижение бригады:

– Мы работали вместе, как тут выделить кого-то? Бригада как семья, где каждый свое дело знает. Не смог бы один, не справились и другие, поэтому мои награды вместе заработаны, – уверяет Василий Павлович Смакотин, свыше 45 лет отдавший разрезу.

Ветеранам есть о чем рассказать молодому поколению. Юные гости слушали горняков, рассматривали их медали и фотографии из альбомов. Такие «встречи с героями» будут проходить в течение всего юбилейного для СУЭК года. Начало им было положено в шахтерской столице края Бородино – там накануне 23 Февраля для старшеклассников провел «Урок мужества» воин-интернационалист, участник Афганской кампании, машинист экскаватора Бородинского разреза Алексей Старков. А чуть раньше ребята вспоминали о пятилетии знакового для города рубежа – отгрузке миллиардной тонны бородинского угля – вместе с ветеранами предприятия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 февраля 2024
Дню защитника Отечества красноярские полицейские посвятили новый клип
Дню защитника Отечества ансамбль красноярского краевого главка МВД «Голоса Енисея» посвятил свежий клип. Ансамбль исполнил новую композицию «На страже». В видеоклипе
23 февраля 2024
Боец из Красноярского края не смог сдержать слез, когда увидел поздравления земляков
Сотрудники мэрии Красноярска подготовили для участников спецоперации трогательный ролик ко Дню защитника Отечества. В нем жители города передают поздравления воинам.
23 февраля 2024
На Мемориале Победы Красноярска прошел митинг в честь Дня защитника Отечества
Сегодня, 23 февраля в Красноярске на Мемориале Победы прошел торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества. В нем приняли участие