Вопрос о ликвидации «Церкви Последнего Завета» снова рассмотрят через неделю

Вопрос о ликвидации «Церкви Последнего Завета» снова рассмотрят через неделю
Вопрос о ликвидации «Церкви Последнего Завета» снова рассмотрят через неделю
Фото: kraevoy.krk.sudrf.ru

Сегодня, 14 декабря, в Красноярском краевом суде прошло второе заседание по иску прокуратуры о ликвидации «Церкви Последнего Завета» и об исключении этой религиозной организации из Единого государственного реестра юридических лиц.

По мнению представителей надзорного ведомства, деятельность организации «угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан». Прокуратура полагает, что существование упомянутой «Церкви» представляет собой угрозу нравственности и здоровью граждан.

Напомним, в сентябре представители силовых ведомств провели специальную операцию в так называемом Городе Солнца (поселке, где находится резиденция основателей «Церкви»), расположенном в Курагинском районе Красноярского края. Следственный комитет сообщил о задержании создателей религиозной организации – Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Было возбуждено уголовное дело о «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинением тяжкого вреда здоровью». Правоохранители полагают, что руководители «Церкви» применяли психологическое насилие к гражданам и обогащались за их счет.

На первом заседании по иску о ликвидации «Церкви Последнего Завета», 26 октября, представители религиозной организации предъявили прокуратуре более 20 уточняющих вопросов по иску. Прокуратура попросила время, чтобы изучить вопросы. Заседание отложили до 14 декабря.

Сегодня прокуратура представила суду и представителям «Церкви» ответы на вопросы. Ответчик по иску выступил с ходатайством отложить заседание, поскольку письменные объяснения довольно объемны и с ними нужно ознакомиться. Суд удовлетворил ходатайство представителей религиозной организации. Заседание отложено на 21 декабря.

Добавим, в Арбитражный суд края в октябре поступило исковое заявление регионального минлесхоза о расторжении договора безвозмездного пользования лесным участком в Курагинском районе с вышеупомянутой религиозной организацией.

Из заявления следует, что между министерством и «Церковью» в 2015 году был заключен договор. Организация обязалась использовать участок в соответствии с лесным законодательством для религиозной деятельности. Однако выявлены факты нарушения условий договора. Например, размещение на участке строений, в том числе жилых, захламление леса отходами.

Отметим также, 20 ноября в Новосибирске Центральный районный суд продлил до 15 января арест основателю религиозной организации «Церковь Последнего Завета» Сергею Торопу. Торопа, именующего себя сыном божьим Виссарионом, обвиняют в создании незаконного религиозного объединения. Суд продлил на два месяца арест и двум другим руководителям организации – Вадиму Редькину и Владимиру Ведерникову.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
В Арбитражном суде Красноярского края рассмотрено более 30 тысяч исков и заявлений
В Арбитражном суде Красноярского края подвели итоги работы за прошедший год. По итогам года было рассмотрено немногим более 30 тысяч
1 декабря 2023
Красноярский краевой суд рассмотрит дело об убийстве 16-летней девушки в Дивногорске
Сегодня, 1 декабря, стала известна дата первого судебного заседания по уголовному делу о жестоком убийстве 16-летней девушки в Дивногорске. Об
31 марта 2023
Что ожидало бы Артема Усса при экстрадиции в США
Не просто изоляция от мира, а опыты над живыми людьми, издевательство над личностью – так описывают свое заключение в американских