Воруете электроэнергию? Тогда энергетики идут к вам!

Воруете электроэнергию? Тогда энергетики идут к вам!
Воруете электроэнергию? Тогда энергетики идут к вам!
Фото предоставлено пресс-службой ПАО "МРСК Сибири"

12 фактов незаконного энергопотребления выявлено сотрудниками филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») — «Красноярскэнерго» в ходе рейда в селе Ермаковское Красноярского края.

А выбран населенный пункт был неспроста — в зимнее время потери электрической энергии здесь превышают 40 %. В ходе рейда были проверены дома, стоящие на особом контроле. Практически все недобросовестные потребители известны. И законное наказание для  них – дело времени.

В ряде случаев энергетики на месте восстанавливали схему электроснабжения, демонтировав самовольные, в обход приборов учета, подключения.

Энергетики постоянно предупреждают жителей о незаконности и опасности самовольного подключения к линии электропередачи и безучетного потребления электроэнергии. На сегодняшний день в Красноярском крае по фактам воровства возбуждаются уголовные дела, которые в большинстве своем доходят до суда. Люди, ворующие электроэнергию, ничем не отличаются от «воров-карманников» или «воров-домушников». И наказание для них становится все более суровым – статья 165 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако есть то, что гораздо страшнее уголовного преследования. Незаконное подключение к линии электропередачи – прямая угроза собственной жизни и жизни близких людей в самом прямом смысле. Нередки смертельные случаи при попытке самостоятельно подключиться к электроснабжению, серьезные травмы, делающие нарушителей инвалидами.

Всего проведено 72 инструментальные проверки, снято 150 показаний. По итогам рейда составлено 12 актов безучетного потребления на сумму более 102,5 тысячи кВтч, в рублях – 171 тысяча.

В очередной раз энергетики напоминают: самовольное подключение к линиям электропередачи является незаконным и влечет наказание вплоть до лишения свободы; массовое использование мощных электроотопительных приборов вместо печного отопления, предусмотренного техническими условиями, ведет к снижению напряжения в сети, к скачкам напряжения, коротким замыканиям, обесточиванию. Более того, ставит под угрозу жизни и здоровье людей.

Обо всех фактах воровства можно сообщать по телефону круглосуточной горячей линии 8 800 1000 380. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2019
Дежурство на объектах энергообеспечения чемпионата России по фигурному катанию будет круглосуточным
Для обеспечения надежного электроснабжения объектов чемпионата России по фигурному катанию с 24 по 29 декабря красноярские энергетики усилили схему эксплуатации
17 июня 2019
«Россети Сибирь» охватят «умными счетчиками» половину потребителей Красноярского края
Компания «Россети Сибирь» до конца 2019 года охватит интеллектуальными системами учета электроэнергии (ИСУЭЭ) до 50 % потребителей на территории Красноярского
5 июня 2019
Энергетики предупредили об опасности электротравматизма в летний сезон
Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Красноярскэнерго» проводят обходы линий электропередачи (ЛЭП) вблизи рек и