Восемь краевых предприятий получат поддержку Федерации на развитие экспорта

Восемь краевых предприятий получат поддержку Федерации на развитие экспорта
Восемь краевых предприятий получат поддержку Федерации на развитие экспорта
Фото Олега Кузьмина

Минпромторгом РФ предприятия включены в единый перечень производителей, которым будет оказана поддержка на развитие экспорта.

Перечень составлен по итогам конкурса. Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Заявиться на конкурс могли производители, которые планируют наращивать экспортные поставки, а также те, кто только приступает к выпуску экспортной продукции.

Эксперты учитывали наличие перспективных программ повышения конкурентоспособности, подтверждение производства промпродукции на территории страны либо наличие лицензии на производство лекарственных средств.

В крае был сформирован список из 8 предприятий по производству целлюлозы и пиломатериалов, оксида лития, хризотил цементных изделий, стекла, алюминиевого проката, изделий из драгоценных металлов, который был направлен в Москву. Минпромоторг РФ включил в федеральный перечень все восемь претендентов от Красноярского края.

Теперь производителям предстоит заключить соглашения с федеральным ведомством, по которым каждый сможет обратиться за льготным банковским кредитом – на 4,5 % ниже действующей ставки.

В свою очередь, предприятия берут на себя обязательства инвестировать в производство почти 150 млрд рублей, а также обеспечить прирост экспорта до 2024 года более чем на 196 млрд рублей по сравнению с 2017 годом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2024
В Красноярске 10 лет назад сделали первую операцию по пересадке почки
Почти тысяче жителей Красноярского края сегодня необходим аппарат для гемодиализа, который также носит неофициальное название «искусственная почка». Об этом сообщили
11 февраля 2024
В Красноярске прошла автограф-сессия двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной
Напомним, Спартакиада сильнейших – 2024 проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Нацпроекты в
8 февраля 2024
В команду Красноярского края на Спартакиаде сильнейших вошли 147 спортсменов
До официального открытия Спартакиады сильнейших — 2024 осталось меньше суток. Оно состоится завтра в Челябинске и, безусловно, станет крупнейшим спортивным