Восемь красноярских проектов благоустройства претендуют на гранты для реализации

Восемь красноярских проектов благоустройства претендуют на гранты для реализации
Восемь красноярских проектов благоустройства претендуют на гранты для реализации
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

В городах и поселках, где работают предприятия СУЭК, подвели итоги регионального отборочного тура ежегодного конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания-2021: 20 лет сотрудничества», приуроченного к юбилею компании.

Участниками конкурса ежегодно становятся группы инициативных жителей, коллективы учреждений образования, культуры, спорта.

Они представляют проекты благоустройства парков в память о заслуженных земляках, оборудования детских спортивных и игровых площадок, создания новых общественных пространств для интеллектуального досуга.

Региональное жюри отбирает наиболее актуальные проекты – они выходят в федеральный финал конкурса. На этом этапе их судьбу решают сами жители регионов путем онлайн-голосования.

В юбилейный для СУЭК год в финал конкурса вышли 8 проектов из Красноярского края. Среди них – создание учебного полигона для отработки навыков безопасного управления велосипедом для детей, что особенно важно в преддверии летних каникул, и благоустройство зоны отдыха в поселке Горняк в городе Назарово.

Добровольцы СУЭК шефствуют над поселком на постоянной основе. В год 75-летия Победы они разбили там сосновый парк в память о героях Великой Отечественной войны. А а в текущем году провели там массовый субботник.

В селе Антропово Назаровского района коллектив местной библиотеки предложил оборудовать на лето «читальный дворик» для ребят.

В Шарыповском районе жители поселка Горячегорск представили проект строительства детской площадки, а сельчане села Родники – благоустройства центральной площади.

В шахтерской столице края Бородино инициативная группа намерена развивать Музей-аллею истории города и Бородинского разреза. В одноименном селе Бородино местная администрация и родители также планируют развивать уже существующий проект – детскую площадку «Капитошка», обустроенную на конкурсный грант несколько лет назад – они хотят обнести ее ограждением, повысив тем самым безопасность детей.

В Канске инициативная группа выступила с проектом оборудования открытой тренажерной площадки в микрорайоне Строителей.

Теперь судьбу этих проектов предстоит решить самим жителям городов и поселков: с 31 мая по 4 июня на сайте Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» будет организовано онлайн-голосование.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске стартовала акция «Красная гвоздика»
Каждый красноярец может встретить волонтера в местах скопления людей и сделать пожертвование, после чего волонтер вручит ему значок в форме
12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно
4 апреля 2024
Футбольный «Енисей» подписал контракт с котом из красноярского приюта
Накануне в торжественной обстановке красноярский футбольный клуб «Енисей» объявил о подписании контракта с новым игроком. Ценным для команды приобретением стал