Восемь полицейских Красноярского края признались в получении взяток

Восемь полицейских Красноярского края признались в получении взяток
Восемь полицейских Красноярского края признались в получении взяток
Фото: krk.sledcom.ru

Сотрудники Следственного комитета работают над уголовным делом группы инспекторов ГИБДД, обвиняемых в получении взяток за незаконные действия и бездействие. Дело возбуждено по материалам ФСБ. О подробностях рассказали в главке СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Фигурантами дела стали семь сотрудников Госавтоинспекции и оперативный дежурный МО МВД России «Уярский». Двое сотрудников подозреваются в незаконном хранении боеприпасов, уточняют следователи.

Кроме того, установлена причастность к деятельности преступной группы еще четверых действующих сотрудников ГИБДД — инспектора дорожно-патрульной службы из Емельяновского района и инспекторов из Уярского района.

По предварительной версии, в 2019 году дежурный МО МВД «Уярское» организовал преступную группу сотрудников ДПС трех районов Красноярского края. В 2019-2020 годах «оборотни в погонах» помогали водителям и предпринимателям в беспрепятственном проезде грузовиков по трассам, освобождали от ответственности граждан, нарушивших дорожные правила, незаконно выдавали со штрафплощадок автотранспорт. За это сотрудники полиции получали взятки. Зафиксированы и другие преступления.

На данный момент к уголовной ответственности привлечены 12 сотрудников МВД. Известно о 23 фактах взяточничества.

Восемь членов группы, в том числе ее организатор, признали вину и раскаялись.

Восемь полицейских заключены под стражу. Прочие находятся под домашним арестом.

Расследование продолжается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Полицейский в Красноярске покровительствовал незаконной продаже алкоголя
Кировский районный суд краевого центра рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего сотрудника красноярской полиции. Экс-участкового уполномоченного обвиняют в получении взятки
1 февраля 2023
В Абанском районе экс-полицейскую осудили на 5 лет за взятки от лесозаготовителей
Абанский районный суд приговорил местную жительницу к 5 годам лишения свободы. Женщину признали виновной в получении крупной взятки. Она работала
29 декабря 2022
В Красноярске огласили суровый приговор федеральному судье за получение взятки
В Красноярском краевом суде огласили приговор бывшему заместителю председателя Советского районного суда столицы региона. Его признали виновным в получении взятки.