Восемнадцать специалистов краевого Лесопожарного центра заявились на региональный этап всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный – 2025». Это сотрудники авиаотделений и лесопожарных станций из Енисейского, Казачинско-Пировского, Большемуртинско-Сухобузимского, Северо-Енисейского, Дзержинско-Тасеевского, Ермаковского, Абанского, Рыбинского, Мотыгинского округов, городского округа город Красноярск.
Претенденты на победу покажут уровень своей физической подготовки и мастерство владения лесопожарным оборудованием. Также им предстоит преодолеть полосу препятствий, имитирующую реальные условия борьбы с пожарами. Победитель представит Красноярский край на федеральном этапе. Впервые он пройдет в Красноярске.
Только обладая профессиональными знаниями и умениями, можно организовать своевременное обнаружение и оперативную ликвидацию лесных пожаров: чем выше скорость тушения, тем меньше площади, пройденные огнём. А это одна из задач нацпроекта «Экологическое благополучие», — отметил директор краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.



