Воспитанников детских домов научат обращаться с деньгами

Воспитанников детских домов научат обращаться с деньгами
Воспитанников детских домов научат обращаться с деньгами
Фото pixabay.com

Об этом на заседании межведомственной рабочей группы по повышению финансовой грамотности населения рассказал представитель комитета краевого молодежного правительства дублеров Валентин Балаганский.

Он сообщил, что с 1 октября по 1 апреля в пяти пилотных детских домах пройдут обучающие курсы и просветительские мероприятия для воспитанников.

Члены рабочей группы также заслушали информацию первого заместителя министра финансов Ольги Собещанской о подпрограмме «Повышение уровня финансовой грамотности населения».

Руководитель созданного в сентябре Регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ) Сергей Красноусов рассказал, что на первом этапе основными направлениями деятельности является работа с волонтерами и тьюторами, которые будут реализовывать программу финансовой грамотности в образовательных учреждениях.

Заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая сообщила о проведенных ведомством мероприятиях по повышению финансовой грамотности налогоплательщиков края, а также напомнила о необходимости для физических лиц своевременной уплаты имущественных налогов до 2 декабря 2019 года.

Заместитель руководителя агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Виктор Коломиец отметил, что тема финансовой грамотности стала частью образовательной программы в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2019».

Для всех жителей края в ближайшее время стартуют три всероссийские акции, направленные на повышение финансовой грамотности граждан разных возрастных групп: «День рубля» для учащихся 7-11-х классов, VI Всероссийская неделя сбережений для взрослой аудитории и «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» для школьников и студентов. Информация об акциях размещена на сайте Минфина.

— Прошу все ведомства, участвующие в реализации программы, информационно поддержать новые акции и содействовать их реализации на территории Красноярского края. Надеюсь, что жители региона примут активное участие в общероссийских акциях, ведь все они формируют полезные знания по обращению с личными финансами, – подчеркнул председатель рабочей группы, вице-премьер краевого правительства Владимир Бахарь.

В завершение встречи он попросил коллег до 1 декабря 2019 года представить предложения в план реализации программы повышения финансовой грамотности в Красноярском крае на 2020 год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 июня 2021
Красноярцев предупредили о работающих на финансовом рынке нелегалах
Две организации в Красноярском крае использовали в названии словосочетание «микрокредитная компания», хотя ранее они были исключены из государственного реестра МФО.
15 апреля 2021
Депутаты решили защитить минимальный доход должников
Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении проект закона, защищающий от взыскания минимальный доход должников. Он равен величине прожиточного минимума
8 апреля 2021
Налоговый вычет можно получить без визита в инспекцию
Депутаты Государственной думы в третьем, окончательном, чтении приняли закон о налоговом вычете по расходам на покупку жилья и по индивидуальным